ГлавнаяПолитика

В ЕС назвали условия для получения Украиной второго транша макрофинансовой помощи

"Нельзя далее откладывать внедрение механизмов для правовой борьбы с коррупцией".

В ЕС назвали условия для получения Украиной второго транша макрофинансовой помощи
Валдис Домбровскис
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз поддерживает Украину на пути реализации реформ. Однако для предоставления второго транша макрофинансовой помощи Украина должна выполнить определенные условия.

Об этом на совместной пресс-конференции с премьер-министром Денисом Шмыгалем сообщил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

"Первый транш в 600 млн евро был предоставлен в начале декабря. Выделение второго транша будет требовать восьми структурных мер, которые Украина взяла обязательство реализовать, также нужно достичь положительного движения с МВФ в рамках программы stand-by", - сказал он.

Домбровскис сделал акцент на важности обеспечить судебную реформу и сделать антикоррупционную инфраструктуру действенной.

"ЕС считает антикоррупционную реформу и судебную двумя важными вопросами, которые должны стать приоритетами Украины. Со времен Революции Достоинства ЕС сделал большие инвестиции в поддержку антикоррупционной деятельности в Украине. Нельзя далее откладывать внедрение механизмов для правовой борьбы с коррупцией. Мы хотим способствовать политическим преобразованиям, ориентированным на реформы", - отметил вице-президент Еврокомиссии.

Напомним, что Украина и ЕС подписали меморандум и Кредитное соглашение 23 июля в Брюсселе. 1,2 млрд евро для Украины - это самый значительный транш Еврокомиссии в рамках "исключительной" программы макрофинансовой помощи, которая предусмотрена для 10 стран и направлена на преодоление негативных последствий пандемии.

В начале декабря Украина получила от Европейской Комиссии первый транш новой программы кредитной помощи ЕС в виде долгосрочного займа под процентную ставку 0,125% со сроком погашения в июне 2035 года.

Для предоставления транша Еврокомиссия осуществила размещение собственных облигаций на сумму 600 млн евро с отрицательной доходностью -0,143%, благодаря чему после отчислений комиссий за выпуск Украина фактически получила 623,5 млн евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram