ГлавнаяПраво

В Одессе организовали схему переправки моряков в оккупированный Крым

СБУ пресекла деятельность злоумышленников.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили схему в Одессе. Ее организовала одна из международных групп морских компаний.

Фото: Пресс-центр СБУ

Фото: Пресс-центр СБУ

Сначала они нанимали на свои суда украинских моряков, а затем их буксиры незаконно отправлялись в Крым. После выполнения работ моряков возвращали в украинские порты.Таким образом моряки нарушали порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, сообщает пресс-служба СБУ.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 332, ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины, правоохранители провели 12 обысков в помещениях и судах группы компаний.

Фото: Пресс-центр СБУ

Фото: Пресс-центр СБУ

Во время следственных действий изъяли судовую документацию, компьютерную технику и флэш-накопители, договоры, в том числе заключенные с резидентами РФ, почти 20 печатей частных коммерческих структур, документы по фрахту буксиров.

"Обнаруженные улики указывают на организацию группой компаний незаконных каналов направления моряков на работу в закрытых портах Украины во временно аннексированном Крыму", - отмечают в спецслужбе.

Изъятые материалы после судебных экспертиз планируется использовать в качестве доказательств незаконной деятельности.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения виновных к ответственности.

Напомним, ранее в январе СБУ разоблачила схему поставок некачественных боеприпасов украинской армии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram