ГлавнаяПраво

НАПК в 2020-м обнаружило незадекларированного имущества почти на 500 миллионов

С начала года НАПК было составлено 626 протоколов о выявленных нарушениях.

 НАПК в 2020-м обнаружило незадекларированного имущества почти на 500 миллионов
Фото: depositphotos/IuriiSokolov

Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции за 10 месяцев 2020 года обнаружило незадекларированного имущества на 497 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба НАПК.

"Чтобы снова напомнить, почему важно восстановление полномочий НАПК, и показать, какой вклад для предупреждения и противодействия коррупции сделал каждый наш работник и работница, - делимся результатами работы Агентства", - говорится в сообщении.

В НАПК отметили, что эти результаты охватывают период с 15 января по 27 октября 2020 года. Ведь именно в январе началось полная перезагрузка работы НАПК, и именно результаты работы новой команды стали причиной октябрьского решения КСУ.

С начала года НАПК было составлено 626 протоколов о выявленных нарушениях.

Правоохранителям были переданы материалы о незадекларированной информации на почти 900 млн грн, скрытой прежней командой НАПК.

Фото: пресс-служба НАПК

Напомним, 28 октября Конституционный Суд Украины обнародовал решение, которым признал неконституционными ряд положений закона Украины "О предотвращении коррупции" и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации. То есть электронное декларирование в Украине с 28 октября фактически ликвидировано.

Национальное агентство по предупреждению коррупции закрыло доступ к Единому государственному реестру деклараций о доходах во исполнение постановления КС.

29 октября правительство обязало НАПК открыть доступ к электронным декларациям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram