ГлавнаяПраво

НАБУ попросило разрешения у Венедиктовой на задержание главы ОАСК Вовка и судей (обновлено)

Судья Вовк заявил, что "именно НАБУ демонстрирует в этом деле пренебрежение к закону и здравому смыслу".

НАБУ попросило разрешения у Венедиктовой на задержание главы ОАСК Вовка и судей (обновлено)
Фото: oask.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро обратилось к Генеральному прокурору Ирине Венедиктовой с проектом ходатайств в Высший совет правосудия о выдаче разрешения на задержание и содержание под стражей подозреваемых судей Окружного административного суда города Киева, грубо уклоняющихся от выполнения своих процессуальных обязанностей.

На сайте НАБУ отмечается, что к таким действиям следствие вынуждено прибегнуть ввиду отсутствия других законных путей для доставки подозреваемых в суд и обеспечения их надлежащего процессуального поведения.

Глава ОАСК Вовк и ряд судей подозреваются в попытке захвата государственной власти, участии в преступной организации и злоупотреблении влиянием. Ни Вовк, ни его заместитель и двое судей не являлись в органы досудебного следствия, из-за чего НАБУ подало ходатайство об избрании им меры пресечения в виде залога. Но подозреваемые ни разу не явились и на заседания по избранию меры пресечения, при этом уважительных причин для того нет.

"Детективы более 20 раз прибывали в ОАСК и по месту регистрации главы суда для вручения соответствующих повесток по поручению следственного судьи. Однако глава ОАСК ни разу по месту работы и регистрации не находился, о своем настоящем местонахождении органу досудебного расследования и следственному судье не сообщил. 3 ноября он уже во второй раз объявлен в розыск", - добавили в НАБУ.

Отмечается, что такими же действиями демонстрируют свое пренебрежение к Закону и подчеркивают нежелание защищаться в судебном разбирательстве спора и двое других судей ОАСК.

"При этом подозреваемые инициировали уголовное и дисциплинарное преследование следственного судьи ВАКС, продлившего в сентябре этого года срок предварительного расследования в производстве относительно их неправомерных действий", - отметили в НАБУ.

Обновление. Судья Вовк назвал сообщение НАБУ "очередной манипуляцией и бессовестной ложью", а само Бюро - "фейковыми борцами с коррупцией". По словам Вовка, "именно НАБУ демонстрирует в этом деле пренебрежение к закону и здравому смыслу, что уже неоднократно было зафиксировано и решениями судов, и решением ВСП".

"Уже устал повторять, что ни я, ни большинство судей ОАСК официально не являемся подозреваемыми по делу, которое "расследует" НАБУ, что было подтверждено решениями суда и Высшего совета правосудия, вернувшего по этой причине генеральному прокурору представление об отстранении от правосудия меня и моих коллег без рассмотрения еще в сентябре этого года", - написал он в фейсбуке.

Вовк добавил, что судьи ОАСК не обязаны и не будут ходить на следственные мероприятия НАБУ, потому что они "уважают закон".

По его словам, если ходатайства НАБУ будут подписаны генпрокурором, то он вместе со своими коллегами сможет доказать Высшему совету правосудия "всю некомпетентность и предвзятость НАБУ и самого генпрокурора" по отношению к ним.

Он также заявил, что добьется того, что виновные "в этом юридическом и правовом нигилизме понесут не фейковую, а реальную ответственность за свои действия".

Напомним, что 24 ноября Высший антикоррупционный суд в очередной раз отложил рассмотрение ходатайств по избранию меры пресечения в отношении главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка, его заместителя и других судей этого суда. Вовк не пришел ни на одно из пяти назначенных заседаний.

17 июля голове ОАСК Павлу Вовку, его заместителю, пяти судьям ОАСК, главе Государственной судебной администрации Украины и еще четырем лицам было сообщено о подозрении. Им инкриминируют создание преступной организации и захват власти. Подозрения основываются на изучении записей разговоров в кабинете Вовка, часть из которых была опубликована в 2019 году. Там на записях Вовк обсуждает, как он собирается давить с помощью судебных решений на различные органы власти, чтобы получать нужные себе решения.

По версии следствия, подозреваемые принимали заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических и бизнес кругов. В частности, для этого глава ОАСК использовал схему по подаче поддельных административных исков от подставных общественных организаций или лиц в свой же суд с последующим их рассмотрением с предопределенным результатом.

Ранее петиция на сайте Офиса президента о ликвидации ОАСК набрала необходимое для рассмотрения количество голосов. В ответе на петицию президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что инициирует консультации с Высшим советом правосудия в отношении решения вопроса Окружного административного суда города Киева.

3 ноября НАБУ объявило Вовка в розыск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram