ГлавнаяПраво

Впервые в Украине искусственный интеллект определит лучших на юридическом рынке

Оцениваться будут как частные юристы, так и работники компаний и юридические фирмы.

Впервые в Украине искусственный интеллект определит лучших на юридическом рынке
Фото: picma.ru

Украинская компания ЛИГА: ЗАКОН разработала уникальную методологию оценки работы юристов. Согласно ей, специалисты юридического рынка вместе с искусственным интеллектом определят самых эффективных игроков рынка. Причем в оценивание войдут как частные юристы, так и работники компаний и юридические фирмы, рейтинг которых будут представлены 26 ноября на LIGA ZAKON AWARDS 2020 онлайн.

И если «живые» люди будут оценивать кейсы и проекты юристов, которые подались на конкурс, то роботы будут выполнять всю работу по открытым данным - поиск, мониторинг, анализ и оценку всего фактажа, который можно найти в новостях, в регистрационных документах, в описаниях проектов в открытых базах данных и тому подобное.

Как можно было бы подумать, неоспоримым преимуществом такого анализа станет более качественная работа с данными, ведь все будет анализироваться быстро и гарантированно в полном объеме. Но на самом деле не только это - поскольку оценка будет происходить в автоматическом режиме и максимально открыто, без возможности влияния людей, основным преимуществом конкурса станет отсутствие влияния субъективных факторов. Здесь абсолютно исключена возможность «незаметной корректировки» балла любого номинанта рейтинга, исходя из личных предпочтений:

Юридический рынок переполнен разнообразными рейтингами, однако есть момент недоверия к их результатам, - говорит в интервью ЛБ Валерий Решетняк, директор Legal Tech бизнеса ЛИГА: ЗАКОН. Готовясь к запуску LIGA ZAKON AWARDS 2020, наша команда стремилась решить задачу создания именно объективного рейтинга. В то же время мы понимаем, что такие результаты могут понравиться не всем.

К слову, сама система оценки SMART DATA анализ рейтинга LIGA ZAKON AWARDS 2020 - это свежеразработанная технология, не имеющая аналогов ни в украинском, ни в зарубежных рейтингах. Некоторые исследователи также используют открытые данные, однако сбор и анализ такой информации осуществляют люди, что создает определенные риски человеческого фактора в объективности результатов. Технология уникальна и в мировом масштабе - ведь во многих странах вообще нет открытых реестров, которые позволили бы узнать информацию о юридической компании без ее согласия и участия в этом процессе. Именно поэтому Data Smart-анализ является ноу-хау и тем преимуществом, которое кардинально отличает его от других рейтингов.

Метод SMART DATA анализа работает относительно несложно и включает в себя:

- автоматизированный сбор информации обо всех юридических лицах и ФЛП, которые во время регистрации в качестве основного КВЭД указали «предоставление юридических услуг»,

- автоматизированный сбор информации в зависимости от упоминаний в СМИ всех ключевых брендов юридического рынка Украины,

- привязку информации о физических и юридических лицах к тому или иному бренду,

- оценку собранных данных в соответствии с формулой рейтинга.

Все собранные данные формируют единую базу и связываются между собой в зависимости от упоминаний юридических лиц/брендов и ФЛП. На основе выявления таких факторов, как название компании/юридического лица, ФИО учредителей компании и ФЛП, адреса ведения деятельности и т.д., вся информация группируется вокруг того или иного бренда (названия юридической фирмы, которую используют на рынке), что является ключевым элементом системы. После этого все полученные данные пропускают через формулу, согласно которой каждый вид информации приносит определенное количество баллов. Сумма таких баллов и определяет место компании в рейтинге.

Таким образом, по итогам результатов LIGA ZAKON AWARDS 2020 будет опубликован реальный ТОП-список юридических компаний с указанием количества набранных баллов по результатам SMART DATA - анализа, а также названы ТОП-3 или ТОП-5 компаний и юристов в каждой из номинаций, и соответственно объявлен победитель в каждой из них.

Новацией 2020 года является также рейтингование лучших юридических департаментов неюридического бизнеса (агро, телеком, энергетического и т.д.). То есть номинанты показывали кейсы защиты собственных компаний. Это позволило показать разноплановость рынка юридических услуг, привлечь представителей других профессиональных сообществ.

Церемония награждения победителей состоится 26 ноября 2020 года в формате онлайн-шоу, где в прямом эфире на YouTube-канале будут объявлены победители.

Более подробную информацию о Всеукраинском юридическом рейтинге LIGA ZAKON AWARDS 2020 можно получить по ссылке: https://awards.ligazakon.net/.

Еще до проведения церемонии ЛИГА: ЗАКОН заявила также о продолжении разработок в направлении развития искусственного интеллекта для его использования в работе с данными. Вместе с партнером, компанией 4Service уже начат сбор больших массивов данных для дальнейшего анализа новых параметров украинского рынка в целом. Но об этом - позже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram