ГлавнаяПраво

Еще на 44 самолета наложили арест за полеты в оккупированный Крым

Всего установлены и наложены аресты на 109 самолетов российских авиакомпаний.

Еще на 44 самолета наложили арест за полеты в оккупированный Крым
Фото: EPA/UPG

По ходатайствам прокуратуры Автономной Республики Крым наложены аресты на 44 самолета российских авиакомпаний, летающих в оккупированный Крым.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым и города Севастополя.

"При процессуальном руководстве прокуратуры Автономной Республики Крым и города Севастополя установлено еще 44 самолета российских авиакомпаний и направлено в суд ходатайство о наложении арестов на указанные воздушные суда, нарушившие порядок въезда/выезда из/на оккупированный полуостров и правила международных полетов", - говорится в сообщении.

Сообщается, что при процессуальном руководстве прокуратуры АР Крым и города Севастополя ГУ СБУ в АР Крым (с дислокацией в городе Херсоне) расследует уголовные производства по фактам нарушения должностными лицами иностранных авиакомпаний правил международных полетов и нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее (ч. 2 ст. 332-1, ст. 334 и ч.1 ст. 111 УК Украины).

"Поскольку с марта 2014 года Украина закрыла воздушное пространство над оккупированным полуостровом Крым в связи с невозможностью осуществлять надзор за безопасностью полетов при организации воздушного движения, а также обеспечения безопасности полетов, официально прекращено функционирование всех аэропортов оккупированной территории полуострова", - отмечается в сообщении.

В прокуратуре сообщают, что, несмотря на это, установлены и наложены аресты в среднем на 109 самолетов российских авиакомпаний, осуществляющих регулярные пассажирские авиаперевозки на оккупированный полуостров, нарушая международные правила полетов и законодательство Украины.

Напомним, Украина начала штрафовать российские авиакомпании за полеты в Крым еще в августе 2014-го. 12 марта 2014 года в связи с оккупацией Крыма Украина запретила полеты на остров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram