ГлавнаяПраво

В суде выбрали присяжных подозреваемым в деле об убийстве Шеремета (дополнено)

Из семи кандидатов выбрали пятерых.

В суде выбрали присяжных подозреваемым в деле об убийстве Шеремета (дополнено)
Фото: Lb.ua

В Шевченковском районном суде Киева выбирали присяжных подозреваемым по делу об убийстве Павла Шеремета - Андрею Антоненко, Юлии Кузьменко и Яне Дугарь.

Из семи кандидатов должны были избрать пять присяжных - трех основных и двух запасных. Об этом сообщили на странице Free Dr Kuzmenko в Facebook.

Рассматривались следующие кандидаты:

  1. Юрий Александрович Федоренко
  2. Григорий Валерьевич Фирсов
  3. Анна Адольфовна Чупина
  4. Людмила Михайловна Яковенко
  5. Наталья Александровна Глоба
  6. Инна Леонидовна Крамаренко
  7. Юрий Иванович Михайленко

"Самый молодой из присяжных 1973 года рождения. Старший 1962-го. Трое 1963 года, 1 - 1964 и 1 - 1965", - добавили на странице, посвященной поддержке Кузьменко.

Дополнено. Первым на вопросы стороны обвинения и защиты отвечал Юрий Федоренко. Он сообщил, что ранее дважды был присяжным по уголовным делам. По его словам, он знаком с делом "по телевидению", но будет принимать решение только из материалов дела.

Григорий Фирсов также заявил, что был присяжным по уголовным производствам - по мошенническим действиям и о теракте. По его словам, он осведомлен о деле об убийстве Шеремета "в рамках материалов, которые есть в Интернете, телевизора у меня нет".

Людмила Яковенко отметила, что сейчас является безработной, 23 года работала в банковской сфере. Принимала участие и сейчас участвует в суде присяжных. В частности, в рассмотрении дела об убийстве журналиста Олеся Бузины.

В конце концов суд избрал 5 кандидатов: Юрия Александровича Федоренко, Григория Валерьевича Фирсова, Людмилу Михайловну Яковенко, Юрия Ивановича Михайленко, Наталью Александровну Глобу. Из них автоматизированная система выберет трех основных присяжных.

Чупина взяла самоотвод, Инне Крамаренко отвод заявили и сторона защиты, и сторона обвинения.

Напомним, что 25 августа Шевченковский районный суд Киева начал подготовительное судебное заседание в рамках рассмотрения дела об убийстве журналиста Павла Шеремета. На заседании было принято решение, что дело по обвинению Андрея Антоненко, Яны Дугарь и Юлии Кузьменко будет рассматривать суд присяжных.

18 августа правоохранители вручили обвинительные акты подозреваемым Кузьменко и Антоненко. Защита Яны Дугарь от получения документа отказалась.

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016-го в результате взрыва машины. До декабря 2019-го в расследовании не называли подозреваемых в организации и исполнении взрыва. Однако 12 декабря подозреваемыми по делу Шеремета правоохранители назвали музыканта Андрея Антоненко, детского хирурга и волонтера Юлию Кузьменко и медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь.

Организатором убийства следствие назвало Антоненко, захваченного "ультранационалистическими идеями". Правоохранители заявили, что человек культивирует "величие арийской расы, размежевание общества по принципу национальной принадлежности". К своему замыслу он якобы привлек Кузьменко и Дугарь, а также ряд неустановленных лиц.

21 мая стало известно, что подозреваемым по делу изменили подозрения из организаторов на исполнителей. Из подозрений исчезли упоминания об "ультранационалистических идеях" и "величии арийской расы", а организаторами следствие теперь называет неустановленных лиц.

11 августа Апелляционный суд отпустил волонтера и врача Юлию Кузьменко под круглосуточный домашний арест. Антоненко суд оставил под стражей до 13 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram