ГлавнаяПраво

Суд оставил за решеткой вероятного свидетеля по делу МН17 Кунавина

Кунавина подозревают в создании разведки "ДНР".

Суд оставил за решеткой вероятного свидетеля по делу МН17 Кунавина
Підозрюваний Андрій Кунавін у залі Шевченківського суду Києва, 1 вересня 2020 року
Фото: hromadske

Шевченковский райсуд Киева на два месяца продлил арест одному из вероятных свидетелей по делу сбития малайзийского самолета рейса МН17 Андрею Кунавину, которого подозревают в создании террористической организации "ДНР".

Об этом сообщает hromadske.

По данным следствия, подозреваемый с июня 2014-го координировал создание в составе "ДНР" разведывательно-диверсионного органа - так называемого Главного управления военной разведки, в частности артиллерийского батальона "Кальмиус".

"Разведывательное управление занималось непосредственно поставкой оружия на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, в том числе и "БУКа", которым был сбит Боинг рейса МН-17", - пояснил вероятную роль Кунавина по делу Боинга прокурор Александр Банник.

Впрочем, по его словам, подозреваемый пока отказывается от предоставления любых свидетельств, потому статуса не имеет.

Также в перехваченных Службой безопасности разговорах якобы Кунавин беседует с Сергеем Дубинским с позывным "Хмурый" и Леонидом Харченко (позывной "Крот"). В 2014 году они находились под командованием "военной разведки ДНР", а сейчас являются обвиняемыми по делу о сбитии самолета рейса MH-17.

Сам подозреваемый отрицает обвинения и добавляет, что в 2014 году находился в тюрьме в Николаевской области за экономическое преступление.

Сейчас Кунавин содержится в ИВС СБУ. Ранее суд продлил досудебное расследование по данному делу до января 2021 года. В случае доказательства вины ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все, кто был на борту (298 человек), погибли.

Расследование причин катастрофы ведет совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. В сентябре 2016 года ССГ обнародовала выводы, согласно которым лайнер был сбит ракетой, запущенной с ЗРК "Бук", а год назад объявила о принадлежности этого "Бука". По данным ССГ, это ракетная установка российской 53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцированной в Курске.

19 мая 2019 года следственная группа официально назвала четырех обвиняемых в причастности к гибели рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Все они, как сообщалось, в суд не явились. Пулатов в настоящее время - единственный фигурант дела, который отправил на слушания своих адвокатов.

Также в июне прокуратура Нидерландов предоставила новые доказательства, в частности, обнародовала записи телефонных разговоров боевиков в день катастрофы.

31 августа в Нидерландах начали очередные судебные слушания по МН17.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram