ГлавнаяПраво

Украина снова просит отвода судьи на суде в Нидерландах по делу о "скифском золоте"

Украина ходатайствует об отводе председательствующего судьи из-за его предполагаемых связей с РФ.

Украина снова просит отвода судьи на суде в Нидерландах по делу о "скифском золоте"
Виставка "Крим: золото і секрети Чорного моря" в музеї Алларда Пірсона (Амстердам)
Фото: EPA/UPG

Апелляционный суд Амстердама 2 сентября рассмотрит ходатайство об отводе судьи по делу "скифского золота".

Об этом сообщает Укринформ.

Украинская сторона обратилась с ходатайством об отводе судьи после обнаружения дополнительных материалов, указывающих на предвзятость судьи и его связь с Российской Федерацией.

Министерство юстиции Украины сообщило данные, которые могут свидетельствовать о предвзятости судьи Апелляционного суда Амстердама. Судья в течение нескольких лет осуществлял представительство интересов российской компании "Промнефтьстрой" в деле против ОАО "НК "ЮКОС2", то есть фактически защищал интересы Российской Федерации как основного интересанта в решении дела в пользу "Промнефтьстроя". Кроме того, он защищал интересы "Промнефтьстроя" в тесном сотрудничестве с адвокатами, представляющими интересы крымских музеев в деле о "скифском золоте".

Напомним, в 2016 году окружной суд Амстердама постановил вернуть Украине экспонаты крымских музеев. Предметом спора была коллекция из 565 экспонатов, предоставленных Амстердамскому археологическому музею Алларда Пирсона для выставки «Крым - золотой остров в Черном море".

Выставка проходила в 2014 году и завершилась после оккупации Крыма Российской Федерацией. Согласно украинскому законодательству, музейные объекты являются частью музейного фонда Украины, и Министерство культуры Украины должно решить, куда вернутся объекты с нидерландской выставки.

Крымские музеи настаивают на неразрывности коллекций и на том, что экспонаты, вывезенные из Крыма до оккупации его Россией, должны вернуться в музеи, откуда были взяты.

В связи с этим в августе 2017 года музеи оккупированного Крыма подали апелляционную жалобу на решение окружного суда Амстердама.

В июле 2019 года Апелляционный суд Амстердама отложил принятие окончательного решения в этом деле.

В ноябре того же года Апелляционный суд в Гааге отказал Украине в отводе судьи по делу о "скифском золоте", заявив, что для этого нет оснований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram