ГлавнаяПраво

Суд оставил под стражей подозреваемого в деле Шеремета Андрея Антоненко

Он останется под стражей до 13 сентября.

Апелляционный суд Киева оставил под стражей до 13 сентября подозреваемого в деле убийства Павла Шеремета - музыканта и волонтера Андрея Антоненко.

Адвокаты просили суд отменить постановление следователя судьи Печерского райсуда о продлении ареста до 13 сентября. Однако суд отказал.

Адвокат Антоненко Виталий Галенченко отметил, что риск сокрытия прокуратура обосновывает только тяжестью наказания. Это является нарушением практики ЕСПЧ. Как сообщила защита, меру пресечения продлили за пределы срока досудебного расследования. 

Фото: Екатерина Петренко

"Отсутствие доказательств подтверждает вину лица? Это абсурд, но прокуроры так указывают. Покажите хоть одного свидетеля со стороны обвинения, показания которых расходились с показаниями Антоненко? Этого нет. Антоненко не может оказывать давление на свидетелей и на экспертов. А куда скрываться? Некуда. Паспорта мы носим на каждое заседание и просим их забрать, чтобы нивелировать риск. На Донбассе его ждет смертная казнь", - сказал адвокат.

Известно, что защита подала заявление в ЕСПЧ о нарушениях прокуратуры по этому делу.

По словам адвоката, сторона обвинения проигнорировала новые экспертизы, устанавливающие невиновность Антоненко.

"Единственное доказательство - экспертиза Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз с участием иностранного эксперта Бирча. К ней много вопросов. Мы привели доказательства, что она сфальсифицирована стороной обвинения. Но тщетно", - рассказал адвокат.

К тому же, адвокат Антоненко Станислав Кулик отметил: Минюст открыл дисциплинарное производство в отношении экспертов, в котором указывается о внесении заведомо ложных данных. По его убеждению, это должно ставить под сомнение заключение экспертов в этом деле. 20 августа станет известно, привлекут ли их к ответственности.

Кроме того, по данным Минюста, не зарегистрирована и научно не обоснована методика в отношении криминалистического анализа походки и портретно-психологической экспертизы.

"В мире нет методик, которые четко устанавливают сходство походки по видео. Сам Бирч отмечает, что его доказательство не может быть использовано как главное, а только как вторичное. Кто угодно может ходить сходно", - рассказал адвокат.

К тому же ни один из свидетелей не указывает на причастность Антоненко к убийству Шеремета, а также ни в одной из бесед Антоненко не говорит о причастности к совершению преступления.

Фото: Екатерина Петренко

По мнению защиты, соответственно, влиять на свидетелей и экспертов он не может, а также не сможет уничтожать доказательства, потому что досудебное расследование закончилось.

Также, по словам Кулика, в производстве отсутствует информация о неустановленных организаторах. Поэтому подозреваемый не может на них влиять.

"Принцип Летелье, закрепленный в решениях ЕСПЧ, говорит: любые риски с течением времени уменьшаются и нивелируются. За 8 месяцев содержания за решеткой никаких новых рисков и доказательств не было собрано", - сказал адвокат.

Известно, что адвокаты и подозреваемые ознакомились со всеми томами дела и вещественными доказательствами.

Тем не менее прокуратура считает, что Антоненко может влиять на свидетелей, а также есть риск скрываться или препятствовать делу иным образом. Прокурор Тарасюк сослался на ложные показания свидетеля Ермилова, который обеспечил ложное алиби. Однако адвокат возражает: нет никаких доказательств, что Антоненко на него влиял. К тому же Ермилов откровенно заявил, что перед дачей показаний алиби советовался с бывшим заместителем Генпрокурора Виктором Чумаком.

"Это наоборот свидетельствует о влиянии прокуратуры на свидетеля", - резюмирует адвокат.

В то же время Антоненко в который раз опроверг причастность к убийству журналиста. И отметил, что не владеет познаниями по взрывному делу.

Андрей Антоненко
Фото: Екатерина Петренко
Андрей Антоненко
 

""Борімося і поборемо" обязательно. Юля уже дома. Прокурор продолжает очередную ложь. Мы увидели те вещи, которые не совпадают. Есть два важных стоп-кадра, где траектория походки человека прямая, а у меня в другую сторону, то есть не совпадает. Прическа также не совпадает. Я всю жизнь занимаюсь музыкой. Имею специальность дирижер хора, преподавал гитару. С 2014 года по просьбе Генштаба мы начали ездить на фронт. Я дал 300 концертов для военных. В 2016 г. спасал жизни в составе медицинского госпиталя, с 2017 года, как сержант Сил спецопераций, занимаюсь продвижением. Стал за время службы лицом и голосом ССО. Я публичное лицо, меня все знают. Относительно взрывчатки у меня нет знаний. За 8 месяцев трудно комментировать отсутствие семьи и двух несовершеннолетних детей, у одного из них порок сердца. Такие вещи для меня как честь и репутация - наивысшие после семьи. Рисков нет. Нарушить возложенные на меня обязательства - это подвести тысячи людей, которые выходят на акции в мою поддержку", - сказал Антоненко.

Напомним, что журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016-го в 7:45 в результате взрыва машины. Расследование его убийства чиновники публично называли "делом чести", впрочем, более 3,5 лет, несмотря на многочисленные экспертизы, допросы более 1000 человек, изъятие видео с камер наблюдения объемом более 150 терабайт, в деле не было ни одного официального подозреваемого.

В декабре 2019-го подозреваемыми по делу Шеремета правоохранители назвали музыканта Андрея Антоненко вместе с врачом и волонтером Юлией Кузьменко и медсестрой одного из парашютно-десантных батальонов Яной Дугарь. Мотивом подозреваемых следователи считают попытку дестабилизировать социально-политическую ситуацию в Украине.

21 мая стало известно, что подозреваемым по делу изменили подозрения из организаторов на исполнителей. Из подозрений исчезли упоминания о "ультранационалистических идеях" и "величии арийской расы», а организаторами следствие теперь называет неустановленных лиц.

Вчера Апелляционный суд отпустил подозреваемую в убийстве Павла Шеремета волонтера и врача Юлию Кузьменко под круглосуточный домашний арест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram