ГлавнаяПраво

Сообщено о подозрении "киевском террористу", который угрожал взрывом в банке

Прокуратура подала ходатайство о содержании под стражей.

Сообщено о подозрении "киевском террористу", который угрожал взрывом в банке
Фото: Facebook Антон Геращенко

Гражданину Узбекистана, который вчера угрожал взрывом в отделении "Универсал Банка" в столичном бизнес-центре "Леонардо", сообщили о подозрении.

Подозрение объявлено по ч.1 ст. 258 (террористический акт) - угроза взрывом, создающим опасность для жизни людей. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора.

"По данным следствия, гражданин Узбекистана 3 августа 2020 года, находясь в помещении "Универсал банк", расположенном в бизнес-центре на ул. Богдана Хмельницкого в г. Киеве, угрожал взрывом. В ходе спецоперации правоохранители задержали мужчину в помещении банка. В результате происшествия никто не пострадал", - говорится в сообщении.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Соответствующее ходатайство уже направлено на рассмотрение в Печерский районный суд г. Киева.

"Следствие устанавливает мотивы совершения преступления. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями Главного управления СБУ в. Киеве и Киевской области", - добавили в Офисе генпрокурора.

Напомним, что вчера в центре Киева мужчина угрожал взрывом в банке внутри бизнес-центра "Леонардо". В милицию обратилась работница отделения. Она сообщила, что мужчина в возрасте около 30 лет сам попросил позвонить в полицию. Из банка вышли все работники, кроме руководительницы отделения, которая осталась по своему желанию.

Мужчина имел рюкзак и сумку, к которой от ноги вела проволока. В сумке, по словам злоумышленника, была взрывчатка.

Антон Геращенко в эфире канала "Украина 24" сообщил, что ситуация разворачивалась по сценарию "луцкого террориста", требовавшего публикации в СМИ его требований. Геращенко также назвал имя человека и сообщил, что он является уроженцем Узбекистана.

СБУ подтвердила информацию о том, что Сухроб Каримов, угрожавший взрывом в отделении банка в центре Киева, требовал присутствия журналистов. Мужчину задержали сотрудники СБУ. Впоследствии сообщили, что взрывчатки у мужчины не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram