ГлавнаяПолитика

Войну нужно заканчивать быстро и в пользу Украины, - замминистра обороны

Затягивание войны - рискованно для Украины, говорит Маляр.

Войну нужно заканчивать быстро и в пользу Украины, - замминистра обороны
Фото: пресслужба Міністерства оборони України

Стратегия затяжки войны в Украине рискованна - войну нужно завершать быстро и в пользу Украины. Об этом заявила заместитель министра обороны Анна Маляр в интервью LB.ua. 

“Есть же разные стратегии. Эта стратегия, что все устанут, у всех завершится ресурс, это не лучшая стратегия, это очень рискованная стратегия. И потому да, войну нужно завершать быстро, войну нужно завершать победоносно в пользу Украины, и максимально разгромить Российскую Федерацию, потому что это угроза для всего мира. И, наконец, это сигнал для других диктаторов, что так можно. То есть если сейчас весь мир Путина не остановит, то это развяжет руки многим”, - говорит Анна Маляр

Однако, по ее словам, есть риск, что Путин не примет поражение, поэтому в попытках остановить его следует иметь поддержку других стран.

“Мы видели после Рамштайна – ракеты пошли по центру Киева. Мы видели эту эмоциональную реакцию. Но, наконец, мы не должны быть одни в этой борьбе, и нужно искать способы остановить его”, - считает заместитель министра обороны. 

Также она ответила на вопрос относительно возможной оперативной паузы, которую может взять Россия на перегруппировку, но не считает ее предпочтительной ВСУ.

«Если война затягивается, а два месяца – это уже затягивается, то технологические паузы нужны действительно всем войскам, потому что войска не могут бесконечно в одном режиме, если о нем мы говорим, наступать. Потому эти паузы, безусловно, будут. Но это не пауза по всей линии фронта, это происходит фрагментарно, то есть где-то происходит перегруппировка, где-то заводятся другие войска, которые находятся в активной фазе, в активных боях. И, собственно, сейчас они этим занимаются. Поэтому рассчитывать, что будет пауза, и это как-то можно использовать - нет, пожалуй”, - отметила представитель Минобороны.

Напомним, по словам Анны Маляр, нельзя отбрасывать применение Россией ядерного или химического оружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram