ГлавнаяПолитика

Владимир Зеленский: "Вооруженные Силы Украины делают все для освобождения всех наших городов и людей"

ВСУ работают над освобождением Херсона, Мелитополя, Бердянска, Мариуполя и всех других городов.

Владимир Зеленский: "Вооруженные Силы Украины делают все для освобождения всех наших городов и людей"
Фото: ОПУ

Вооруженные Силы Украины постепенно оттесняют оккупантов от Харькова.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своем видеообращении.

“Я благодарен всем нашим защитникам и защитницам, которые держат оборону и проявляют действительно сверхчеловеческую силу, чтобы изгнать армию захватчиков. Когда-то вторую по мощи армию мира”, - сообщил Владимир Зеленский.

В то же время он призвал украинцев не распространять чрезмерные эмоции, не создавать такую атмосферу специфического морального давления, когда еженедельно и даже ежедневно ожидаются определенные победы.

Зеленский также рассказал, что сегодня в обращении к парламенту Словакии поблагодарил за мощную оборонную, санкционную и другую поддержку. Также он объяснил, почему энергетическое сотрудничество с Россией не может рассматриваться в отрыве от ее агрессивной политики.

Кроме того, в обращении к мальтийскому парламенту президент Украины напомнил о героическом сражении за Мальту во Второй мировой войне, похожем на сегодняшнюю борьбу Украины в войне за независимость и свободу против России.

Владимир Зеленский также провел в Киеве переговоры с министрами иностранных дел Германии и Нидерландов, в ходе которых обсудили подробности того, как друзья Украины смогут приобщиться к послевоенному восстановлению нашего государства.

“Благодарен им и за возобновление работы посольств в нашей столице. Это важный жест, подтверждающий уверенность Европы в будущем Украины”, - подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что в общей сложности уже 36 иностранных представительств работают в столице.

Президент Украины рассказал, что сегодня специальная группа международных экспертов под председательством Майкла Макфола и Андрея Ермака предложила Дорожную карту энергетических санкций.

Этот документ описывает, что нужно сделать, чтобы России стало сложно финансировать эту войну, но при этом чтобы глобальная экономика не понесла потери из-за ограничений для российских энергоресурсов.

Над реализацией этого рационально составленного документа начали работать уже сегодня.

Владимир Зеленский вспомнил и первого президента Украины Леонида Кравчука, который умер сегодня.

“Он был не просто политиком. И даже не просто исторической фигурой. Он был тем человеком, который умел найти мудрые слова и сказать их так, чтобы услышали все украинцы. Особенно это важно в сложные, кризисные моменты. Когда от мудрости одного человека может зависеть будущее целой страны”, - подчеркнул президент.

Он добавил, что Леонид Кравчук проявил свою мудрость в конце 1980 года, когда возникало украинское движение, блестяще прошел 1991 год, и, что бы ни было потом, Кравчук всегда оставался с Украиной.

Напомним, Владимир Зеленский в обращении к власти и народу Словакии поблагодарил за всю помощь, которую Словакия предоставила Украине. Он подчеркнул, что, если русских военных не остановить сейчас, во время войны в Украине, они повторят свои зверства, совершенные в Буче, Бородянке и других городах, во всех государствах, до которых смогут дотянуться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram