ГлавнаяПолитика

Офис президента опубликовал актуальную информацию по городам: Херсон продолжает сопротивление

В Николаеве бои с десантом.

Офис президента опубликовал актуальную информацию по городам: Херсон продолжает сопротивление
Фото: скрін

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович сообщил на брифинге актуальную информацию о ситуации в городах, которые испытывают мощное наступление врага.

Севернее и западнее Киева противник продолжает сосредоточивать свои усилия и группировки для того, чтобы развивать наступление на Киев. Но ему это не удается, по словам Арестовича, благодаря системной и умелой работе Вооруженных сил Украины. Вчера были нанесены артиллерийские удары, которые сбили темпы наступления, сейчас они восстанавливаются.

На Черниговском направлении враг почти не двигается, их добивают партизаны, "начав настоящую охоту за колоннами противника".

Харьков. Противник работает по городу тяжелыми реактивными системами огня и авиацией.

«Я так понимаю, что поставлена задача психологически сломать Харьков и устроить террор. Но Вооруженные силы Украины, территориальная оборона и другие защитники очень умело отражают нападение. Харьков сегодня – это Сталинград 21 века. Как и вся Украина. Противник там терпит неслыханные потери. По некоторым данным, под Харьковом вчера были сбиты несколько самолетов противника. Данные уточняются", - отметил советник главы ОП.

Зона ООС. Большая часть подразделений удерживает свои позиции. А одна из бригад даже продвинулась на окраины Горловки. Сейчас там закрепляется, возможно, будет развивать наступление.

"На седьмой день войны наши подразделения перешли в наступление на отдельном направлении", - отметил Арестович.

Мариуполь. Ситуация спокойная, но возможна попытка противника атаковать пригород. Впрочем силы обороны контролируют ситуацию.

Херсон. Продолжаются уличные бои.

"Многочисленные сообщения о том, что Херсон упал – это неверно. Наши военные и силы обороны продолжают сопротивление и в городе, и вокруг города", – заявили в ОП.

Противник вчера попытался выдвинуться в сторону Николаева. Возле Баштановки он потерпел сокрушительный воздушный удар, потерял много людей, техники, материальных запасов. Сейчас, по свидетельству ОГА, высажен воздушный десант. Его уничтожают.

Огромная колонна противника уничтожена сегодня вблизи Кривого Рога.

Энергодар. Запорожская АЭС. Противник уничтожен на входе в город.

Местное руководство заявляет о возможности ядерной опасности, если в городе будут начаты боевые действия. Эту информацию, в частности, пытаются донести до западных партнеров.

«Запорожье готово к обороне, как и Кривой Рог. Наступил определенный психологический перелом на поле боя – противник массово сдается, по официальным сообщениям, бросает оружие. Или продвигается в сторону белорусской или российской границы. Единственный, кто оказывает сопротивление – это организованная масса противника, управляемая высшим руководством, в присутствии российских генералов. И еще не попавшие под сокрушительный огонь нашей артиллерии, авиации и наземных войск", - отметил Арестович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram