ГлавнаяПолитика

Зеленский подписал заявку на вступление в Евросоюз

Документ адресован председательствующему в Совете ЕС президенту Франции Эмманюэлю Макрону, копии – президенту Европейского совета Шарлю Мишелю, президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, президенту Европарламента Роберте Мецоли.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на членство в Европейском Союзе.

Фотографию документа обнародовал представитель президента Сергей Никифоров.

"Ваше Превосходительство! Этим письмом Украина как европейское государство, которое уважает ценности, закрепленные в статье 2 Договора о Европейском Союзе, имеет честь подать заявку на членство в Европейском Союзе в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе", – говорится в документе.

Он адресован председательствующему в Совете ЕС президенту Франции Эммануэлю Макрону, копии – президенту Европейского совета Шарлю Мишелю, президенту Европейской комисии Урсуле фон дер Ляйен, президенту Европарламента Роберте Мецоли.

Статья 49 Соглашения о Евросоюзе говорит, что любое европейское государство, уважающее ценности, указанные в ст. 2, и обязующееся претворять их в жизнь, может обратиться с заявкой стать членом Союза. Европейский парламент и национальные парламенты информируются об этой заявке. Документ отправляется в Совет, а он выносит постановление по нему единогласно после консультации с Комиссией и после одобрения Европейского парламента, принимающего решения большинством членов, входящих в его состав.

Условия приема и изменения являются предметом соглашения между государствами-членами и государством, подавшим заявку. Ратифицировать соглашение должны все государства-участники в соответствии с конституциями.

Напомним, утром президент Владимир Зеленский объявил, что Украина обращается в Европейский Союз по поводу безотлагательного присоединения пот новой специальной процедуре. Особенности этой процедуры пока еще не называются.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram