ГлавнаяПолитика

Зеленский о разговоре с Лукашенко: чтобы не говорили, что я не пытался остановить войну

Президент не верит в результативность встречи, но она состоится.

Зеленский о разговоре с Лукашенко: чтобы не говорили, что я не пытался остановить войну
Владимир Зеленский
Фото: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал детали переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко. До этого президенты не разговаривали два года.

Разговор, по словам президента, был предметным.

"Я объяснил ему подробно невозможность нашего столкновения. Я не хочу, чтобы ракеты, самолеты и вертолеты летели в Украину из Беларуси. Я не хочу, чтобы шли войска в Украину из Беларуси. И он меня заверил в этом", - отметил президент в обращении .

Он отметил, что его задача как главы государства – защитить государство, и в течение последних дней видно, как эта задача выполняется.

"Александр Лукашенко обратился ко мне, чтобы украинская и российская делегации встретились на реке Припять. Подчеркну: без всяких условий. Скажу откровенно, как всегда: я не очень верю в результат этой встречи, но пусть попробуют. Чтобы потом ни у одного гражданина Украины не было ни малейшего сомнения, что я, как президент, не пытался остановить войну, когда был пусть и маленький, но все же шанс", - заявил Зеленский.

Он отметил, что совместными усилиями мы будем защищать государство; пока "наши ребята там – президент здесь, глава Офиса - здесь, премьер - здесь, армия - здесь, главнокомандующий - здесь".

"Мы с вами должны действовать прагматично, чтобы достичь нашей цели. А наша цель – это наша территориальная целостность. Нашу позицию вы увидели на сто процентов. Это безусловная защита национальной государственности", – заявил Зеленский.

Отметим, что почти одновременно с обращением президента с территории Беларуси в Житомир запустили "Искандеры" - баллистические ракетные комплексы класса земля-земля. Они были нацелены на Житомир.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram