ГлавнаяПолитика

Россия захватила два гражданских корабля в Черном море

Суда не выходят на связь, на борту около 50 человек.

Россия захватила два гражданских корабля в Черном море
архивное фото
Фото: facebook/Операция Объединенных сил / Joint Forces Operation

Группа российских кораблей захватила еще два гражданских украинских корабля в Черном море. Об этом сообщает в Facebook Государственная пограничная служба.

В частности, в территориальном море Румынии, в 22 милях от острова Змеиный танкер "Афины" получил команду подойти к военному кораблю России для проведения досмотра. Кроме того, морские пограничники зафиксировали резкое изменение курса сухогрузом "Принцесса Николь", который также из румынских вод направлялся к острову Змеиный.

"Почти сразу, как только оба гражданских судна подошли к военным кораблям РФ, они прекратили выходить на связь. Уже сегодня утром системы автоматической идентификации судов показали их пребывание в 18 милях от оккупированного Крыма.

На обоих судах находятся около 50 мирных членов экипажей.

Напомним, вчера Государственная пограничная служба Украины сообщила, что флот агрессора ограничил судоходство в Черном и Азовском морях. А во время выполнения гуманитарной миссии в районе острова Змеиный русские военные корабли захватили и удерживают гражданское спасательное судно "Сапфир".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram