ГлавнаяПолитика

В Киеве создают гуманитарный штаб для помощи киевлянам, - Кличко

В целом ситуация в городе контролируется.

В Киеве создают гуманитарный штаб для помощи киевлянам, - Кличко
Віталій Кличко
Фото: КМДА

Ситуация в Киеве контролируется, оборона продолжается, а городские власти создают гуманитарный штаб для помощи жителям города. Об этом мэр столицы Виталий Кличко заявил во время срочного брифинга 27 февраля. Видео он выложил на официальной странице в Facebook.

«Киев продолжает удерживать оборону. Российских войск в столице нет. Но наши военные, правоохранители и терроборона продолжают выявлять и обезвреживать диверсантов. Ночью были столкновения и перестрелки. Уничтожили несколько крупных диверсионных групп», – сказал Кличко.

Он напомнил, что для безопасности киевлянам не следует выходить на улицы без надобности, только следуя в укрытие.

"Россия обстреливает жилые кварталы в столице Украины. Россия убивает украинцев по всей Украине! В Киеве с начала атаки, с 24 февраля, погибли или умерли 9 мирных жителей, в том числе один ребенок, 4 неизвестных и 18 военных и бойцов теробороны. Ранены 106 человек, из них 47 гражданских. В том числе трое детей. В том числе 17-летний курсант», - сказал лидер «УДАРа».

Он сообщил, что в столице создают гуманитарный штаб для помощи киевлянам.

«В целом ситуация в городе сейчас контролируется. Все объекты критической инфраструктуры работают. Общественный транспорт не ездит. Метро – тоже. Подземные станции метро работают как укрытие для людей. Киев создает гуманитарный штаб для помощи нуждающимся киевлянам. Сейчас мы прорабатываем логистику, в ближайшее время будут обнародованы контакты для сбора помощи и волонтеров. А также информацию о том, куда обращаться тем, кому нужна помощь», - пояснил он.

Кличко поблагодарил всех, кто прилагает усилия для победы над врагом.

«Военные, полиция и нацгвардия, терроборона и добробаты защищают город. Я благодарен всем киевлянам, бизнесу, которые хотят или уже согласились помочь чем могут в этой ситуации, чтобы Киев выстоял. Вместе мы выстоим! Понимаем, что победа будет, но будет только в борьбе! Будет победа, потому что с нами армия, с нами терроборона, с нами справедливость! С нами Украина! Слава Украине! И слава каждому, кто неравнодушен, кто защищает Родину», – отметил мэр Киева.

Также он сообщил, что больницы столицы работают в режиме военного времени и принимают как тех, кто сам обращается за экстренной помощью, так и тех, кого привозят скорые.

«На сегодняшний день центры переливания крови снабжены компонентами крови. Наибольшая потребность – в донорах с отрицательным резусом. Прошу всех, кто может, приобщиться и стать донором. По окончании комендатского часа кровь для раненых можно сдать в центрах по улице Петра Запорожца, 26 и улице Максима Берлинского, 12», - сказал лидер «УДАРа».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram