ГлавнаяПолитика

Бывших военных, желающих идти на войну, освобождают из-под стражи

Учитывается боевой опыт, заслуги перед государством и искреннее раскаяние.

Бывших военных, желающих идти на войну, освобождают из-под стражи
Фото: Макс Требухов

Из мест лишения свободы и следственных изоляторов освобождают бывших военных, захотевших защищать страну во время военного положения. Об этом заявил прокурор Офиса генерального прокурора Андрей Синюк, пишет "Громадське". Также информацию подтвердил министр юстиции Денис Малюська.

«Вопрос сложный и решается на самом высоком уровне. Речь идет о большом количестве находящихся под стражей и уже отбывающих наказание по всей стране», — заявил прокурор ОГП Андрей Синюк.

Пока вопрос о большинстве желающих еще согласовывается: учитывается боевой опыт, заслуги перед государством и искреннее раскаяние.

В частности, уже отправился на боевые задания Сергей Торбин, осужденный за организацию нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк. Также ему разрешили взять в подразделение еще десяток человек, которых он также выбрал из осужденных.

Бывший военный 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ Дмитрий Балабуха, осужденный за убийство гражданского на остановке, также освобожден на время войны и уже несет службу.

Кроме того, заявление на участие в боевых действиях написал бывший командир батальона «Торнадо» Руслан Онищенко. А Семен Семенченко написал в фейсбуке, что в ближайшее время подаст заявление в ВСУ.

"В ближайшее время я напишу заявление о вступлении в ряды сил обороны Украины. Призываю всех отчаянных украинцев вступать в наш штурмовой отряд, который будет организован на базе одной из воинских частей", - написал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram