ГлавнаяПолитика

Зеленский поговорил с Лукашенко

Разговор состоялся на фоне возможного решения Лукашенко отправить белорусские вооруженные силы на войну против Украины.

Зеленский поговорил с Лукашенко
Фото: ОПУ

Президент Украины Владимир Зеленский побеседовал с Александром Лукашенко.

Соответствующее сообщение размещено в Telegram президента. Деталей пока нет.

По разным данным, Лукашенко может сегодня принять решение об отправке в Украину вооруженных сил Беларуси на войну на стороне России.

В Центре оборонных стратегий отметили, что единственной причиной такого решения будет то, что Александр Лукашенко полностью зависит, в частности, в вопросах собственной безопасности, от президента РФ Владимира Путина.

Решение об официальном вступлении Беларуси в войну никак не учитывает существующий веками мир и дружбу между народами Украины и РБ.

Подчеркивается, что военные Беларуси могут не знать, куда едут, их телеэфир переполнен заявлениями о "нацистах" в Украине. Также они могут не знать об огромных потерях россиян в войне против Украины.

"Надо звонить и писать всем знакомым в РБ и говорить об этом и просить не идти на войну против украинцев. Матерям и женам – не отпускайте своих мужчин на гибель и воевать против близкого народа", – призвали в Центре оборонных стратегий.

27 февраля в Беларуси проходит референдум об изменениях конституции. Вопрос один: "Принимаете ли вы изменения и дополнения к Конституции Республики Беларусь?" Референдум может закрепить неограниченное продление власти Лукашенко.

Напомним, сегодня украинские военные сбили крылатую ракету, выпущенную оккупантами по столице Украины с территории Беларуси. Ракета летела в Киев. Еще с первого дня полномасштабной войны России против Украины с белорусской территории на Украину двигались вражеские войска.

Западные страны предупреждают Беларусь – ее за войну против Украины ждут такие же санкции, как и против РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский утром 27 февраля обнародовал обращение к гражданам РБ, в котором призвал их "быть белорусами, а не россиянами".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram