ГлавнаяПолитика

Рада создала ВСК для расследования оккупации Крыма

Создание комиссии было инициировано депутатами от "Слуги народа".

Рада создала ВСК для расследования оккупации Крыма
Фото: EPA/UPG

Народные депутаты проголосовали за создание парламентской Временной следственной комиссии по расследованию фактов, способствовавших временной оккупации Российской Федерацией Крыма в 2014 году.

Проект постановления №4657 на заседании Верховной Рады 1 февраля поддержали 229 депутатов.

Главой комиссии избран народный депутат Игорь Копытин (фракция "Слуга народа"), его заместителем - Григорий Немыря (фракция "Всеукраинское объединение "Батькивщина").

Постановлением определено, что в ВСК будет работать 10 народных депутатов. Срок ее деятельности - год со дня образования.

Согласно тексту документа, основные задачи Временной следственной комиссии:

  • проверить информацию о содействии госчиновниками и представителями органов местного самоуправления Украины Российской Федерации во временной оккупации Крыма в 2013-2014 годах,

  • проверить ход расследования правоохранителями фактов, способствовавших временной оккупации Крыма,

  • собрать информацию и получить пояснения от лиц, а также от предприятий, учреждений, организаций, центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и их должностных лиц, привлеченных к осуществлению деятельности, связанной с кругом вопросов, расследуемых временной следственной комиссией,

  • инициировать вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

По данным "Интерфакс-Украина", ни одного голоса за образование ВСК не дали фракции "Европейская солидарность", "Голос" и "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Напомним, Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали результаты голосования на "референдуме". Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о "присоединении" Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции.

Россия отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram