ГлавнаяПолитика

Лидеры правых и консервативных партий ЕС осудили агрессивную политику России

"В нашей дискуссии со всех сторон звучали слова мощной поддержки Украины", – подчеркнул премьер Польши Матеуш Моравецкий.

Лидеры правых и консервативных партий ЕС осудили агрессивную политику России
Фото: www.euractiv.com

Фото: EPA/UPG

Лидеры десяти правых и консервативных партий Европейского Союза во время встречи в Мадриде подписали совместную декларацию, в которой, в частности, осудили агрессивные действия России и призвали европейцев к солидарности.

Об этом сообщает EURACTIV.

Мадридский саммит был организован испанской ультраправой партией Vox, третьей политической силой в испанском парламенте после социалистической PSOE и правоцентристской Partido Popular (PP).

Фото: EPA/UPG

Кроме лидера Vox Сантьяго Абаскаля, в мероприятии приняли участие премьер Польши, представитель партии "Право и справедливость" Матеуш Моравецкий, премьер Венгрии, лидер партии "Фидес" Виктор Орбан, лидер французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен, одна из руководителей "Австрийской партии свободы" Марлен Свазек, глава бельгийской партии "Фламандский интерес" Том Ван Грикен, глава партии "Болгарское национальное движение" Красимир Каракачанов, лидер Консервативной народной партии Эстонии Мартин Хельме, представители итальянской партии "Лига Севера", евродепутаты Винченцо Софо и Паоло Борчиа, лидер Избирательной акции поляков Литвы Вальдемар Томашевски, евродепутат, представитель нидерландской партии Ja21 Роб Роос и Аврелиан Павелеску, президент румынской Христианско-демократической национальной крестьянской партии.

В совместной декларации, принятой в субботу, 29 января, девять лидеров сосредоточили внимание на наращивании Россией военных сил на украинской границе и пообещали "работать для того, чтобы нации Европы действовали солидарно перед лицом угрозы внешней агрессии".

Фото: EPA/UPG

"Военные действия России на восточной границе Европы поставили нас на грань войны, – подчеркнули они. – Солидарность, решительность и оборонное сотрудничество между народами Европы необходимы перед лицом таких угроз".

Марин Ле Пен не поддержала пункт, касавшийся осуждения России, объяснив это тем, что президент Франции Эммануэль Маркон все еще разговаривает с президентом России Владимиром Путиным, чтобы ослабить напряженность в Восточной Европе. И Ле Пен не хочет, чтобы ее подпись под такой декларацией воспринималась как вмешательство во внешнюю политику Парижа.

Комментируя декларацию, премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что выступает за "мир, деэскалацию и переговоры", однако разрешением конфликта не должно стать стратегическое соглашение между Россией и Соединенными Штатами о европейской безопасности без участия европейцев.

В интервью польскому агентству PAP Матеуш Моравецкий отметил, что ни один из подписантов декларации не подвергает сомнению право Украины на самоопределение, независимость и территориальную целостность.

"Наоборот, в декларации есть однозначное осуждение агрессивных действий России. Это, собственно, следствие наших действий, следствие того, что мы разговаривали и объясняли всем в Европе, какой серьезной угрозой является Путин, – подчеркнул глава польского правительства. – Мы понимаем, что многие политики в Европе смотрят на Россию иначе, чем мы, они не видят угроз, которые представляет имперская политика Путина, на это не нужно обижаться, нужно встречаться и объяснять. Такая работа приносит свои плоды – в нашей дискуссии со всех сторон звучали слова мощной поддержки Украины".

Заметим, что среди подписавшихся немало партий, отличающихся пророссийской риторикой.

В подписанной декларации также содержатся обязательства партий на будущее, в частности - борьба с нелегальной иммиграцией, повышение уровня рождаемости и защита суверенитета государств-членов. "Мы - те, кто защищает Европу. Мы не позволим поднять здесь ни флаг с серпом и молотом, ни флаг с полумесяцем, ни темное знамя глобализационных элит", – сказал лидер Vox Сантьяго Абаскаль в заключительной речи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram