ГлавнаяПолитика

Экс-глава МИД Германии выступил за введение миротворцев ООН на восток Украины

Дипломат признал недостаточность усилий ЕС по предотвращению войны в центре Европы.

Экс-глава МИД Германии выступил за введение миротворцев ООН на восток Украины
Фото: EPA/UPG

Бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль считает необходимой отправку миротворческой миссии ООН на восток Украины для контроля соблюдения перемирия и предотвращения насилия.

Об этом экс-глава немецкого МИД заявил в интервью BILD am SONNTAG.

"Если быть честными, то надо признать, что годами не прекращаются военные конфликты на востоке Украины, участие в которых принимает Россия. Что здесь нужно - так это международная миротворческая миссия ООН, которая жестко обеспечивала бы соблюдение режима прекращения огня, отвод тяжелого вооружения и прекращение какого-либо насилия – в случае необходимости также с применением оружия", – цитирует Габриэля агентство "Укринформ".

Экс-глава МИД ФРГ напомнил, что предложения по такой миссии выдвигались ранее, однако "никакого серьезного обсуждения на этот счет не было".

Относительно того, будет ли война в Украине, в Европе, Зигмар Габриэль выразил надежду, что этого не произойдет. Он указал на то, что "все усилия США, НАТО и Европы сейчас направлены на то, чтобы предотвратить эту войну в центре Европы".

При этом немецкий дипломат подчеркнул, что Евросоюз, "который хотел стать "суверенным" и "геополитическим актером", пока не играет решающей роли в усилиях по избежанию войны в Европе, а основную роль в обеспечении безопасности Европы играют Соединенные Штаты.

"У нас нет единой оценки ситуации в Украине, мы боимся за свои экономические интересы и радуемся, что другие за нас таскают горячую картошку из огня. Мы, европейцы, должны научиться брать свои интересы в собственные руки", – заявил он.

Бывший глава немецкой дипломатии убежден, что "Париж и Берлин сейчас должны сыграть свою главную роль".

"По возможности – всегда в партнерстве с США, но и самим, если нужно. Но для этого мы должны показать, что ценим мир. Каждый, кто нарушает мир в Европе, должен знать, что ему придется заплатить высокую цену", – добавил он.

Напомним, на прошлой неделе в Париже прошла встреча политических советников глав государств "нормандской четверки". Комментируя итоги в интервью представителям иностранных СМИ, президент Владимир Зеленский заявил, что готов к двусторонним переговорам с Россией, но поддерживает и привлечение США.

В тот же день президенты Украины и Франции обсудили ускорение подготовки следующей встречи советников "нормандской четверки". Она запланирована через две недели в Берлине.

Формат миротворческой миссии на Донбассе уже несколько лет является спорным вопросом для Украины и РФ, поддерживающей боевиков. Украина при Петре Порошенко рассчитывала на полномасштабную миссию, которая возьмет под контроль всю оккупированную территорию, включая госграницу. Россия предлагала только "охранную миссию" для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ в районе линии столкновения.

В октябре 2019 года новый президент Владимир Зеленский высказал идею о размещении миротворцев только на границе между Россией и оккупированными ею районами Донецкой и Луганской областей.

Весной 2021 г. в СЦКК заявляли о попытках РФ легитимизировать привлечение российских миротворцев на Донбасс.

В последнее время вопросы миротворческой миссии на востоке Украины не поднимались.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram