ГлавнаяПолитика

Руководитель делегации в ТКГ прокомментировал возможность прямого диалога Украины с ОРДЛО

Россия хочет "перевернуть самую суть переговорного процесса, снять с себя ответственность".

Руководитель делегации в ТКГ прокомментировал возможность прямого диалога Украины с ОРДЛО
Фото: РБК

Согласование предусмотренных Минскими соглашениями законопроектов не означает обязательного прямого диалога Украины с представителями временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом исполняющий обязанности первого заместителя главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин заявил, комментируя итоги встречи советников лидеров Нормандской четверки в Париже.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" он подтвердил, что Минские соглашения содержат позицию, что ряд проектов законов должны согласовываться в ТКГ. Один из них уже находился на согласовании – это проект закона "О внесении изменений в закон "Об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО Украины". В частности, изменения, связанные с необходимостью внесения так называемой формулы Штайнмайера в текст законопроекта. 

"Мы проводили такую работу. К сожалению, эта работа была заблокирована другими участниками консультаций. Они не хотят это делать, и это очень странная позиция, поскольку они отказываются делать то, что напрямую предусмотрено Комплексом мер по выполнению Минских соглашений", – заявил Костин.

По его словам, Украина готова в рамках ТКГ согласовывать законопроекты, предусмотренные Минскими соглашениями, однако вопрос заключается в самой процедуре согласования.

"Вопрос в том, что такое согласование, каков его механизм и результат. На эти вопросы нет ответов в Минских соглашениях. Сейчас мы работаем над этим. Это очень важный элемент переговорного процесса, и здесь будет крайне важна, на мой взгляд, активная позиция ОБСЕ, поскольку согласование – это достаточно общая фраза, и каждый может ее понимать по-своему", – сказал он.

В то же время, как отметил Костин, "все разговоры, к которым подталкивают представители РФ по согласованию документов, не предусмотренных Минскими соглашениями, представляют собой повышение ставок в переговорном процессе со стороны РФ и являются бесперспективными".

"Мы четко разделяем два процесса: обсуждение и согласование. Любой переговорный процесс предполагает обсуждение очень разных вопросов, но не обязательно предполагает согласование", – сообщил он.

"Попытка представителей России, как кто-то говорит, склонить, опустить до уровня прямого диалога с ОРДЛО – это попытка, по сути, перевернуть самую суть переговорного процесса, снять с себя ответственность. Это даже не просто попытка представить себя посредником, а попытаться сделать так, чтобы все с этим согласились, а потом сказать: подождите, а за что санкции?" - отметил Андрей Костин.

Он заверил, что все попытки РФ переформатировать ситуацию именно так бесперспективны и безрезультатны.

"Мы на это не пойдем. Только формат ТКГ, нормандский формат или другие международно-дипломатические форматы, где будет присутствовать и Украина, и РФ, являются для нас приемлемыми. В рамках этих форматов мы сможем продолжать работу по мирному урегулированию ситуации на Донбассе", – отметил представитель украинской делегации в ТКГ.

Напомним, 26 января в Париже состоялась встреча советников лидеров в "нормандском формате". Она длилась более семи часов.

В преддверии встречи в немецкой прессе появилась информация о том, что политические советники лидеров планируют обсудить дату прямых переговоров Украины с марионеточными руководителями оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. То есть, среди прочего, "хотят определить дату, когда Украина проведет переговоры с сепаратистами об особом статусе Донбасса".

В украинской власти это опровергли и заявили, что новость немецких СМИ о плане определения времени проведения переговоров Украины с боевиками из "ЛДНР" по решению вопроса особого статуса Донбасса является фейком.

Подробнее о переговорах читайте в материале LB. ua  "Нормандский формат: второе дыхание или агония?"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram