ГлавнаяПолитика

Адвокаты Порошенко заявили о подготовке перекрестного допроса с Медведчуком, в ГБР опровергли (обновлено)

В ведомстве попросили СМИ проверять информацию.

Адвокаты Порошенко заявили о подготовке перекрестного допроса с Медведчуком, в ГБР опровергли (обновлено)
Фото: Lb.ua

Государственное бюро расследований во вторник, 25 января, планирует провести перекрестный допрос пятого президента Украины, лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко и народного депутата фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука.

Об этом сообщил адвокат Илья Новиков, передает "Интерфакс-Украина".

"Нам официально сообщают, что якобы на завтра запланирован так называемый перекрестный допрос Порошенко и господина Виктора Медведчука. И наше мнение, что все это дело имеет целью исключительно PR-эффекты и именно ради того, чтобы СМИ, которые поддерживают позицию Офиса генпрокурора, Офиса президента, имели возможность сделать такую картинку, видосик, что Порошенко и Медведчук одновременно заходят в здание ГБР", – сказал Новиков на брифинге в понедельник, 24 января.

По его словам, "каждый раз, когда в ближайшее время будут говорить, что ГБР ждет Порошенко на допрос, это должно восприниматься так, что они запланировали еще какое-то шоу".

Обновление. Госбюро расследований опровергло подготовку перекрестного допроса Порошенко и Медведчука по делу о закупке угля с временно оккупированных территорий на 25 января.

"Государственное бюро расследований сообщает, что в настоящее время указанное следственное действие не запланировано и производиться 25 января 2022 года не будет", – говорится в сообщении.

В ведомстве попросили СМИ проверять информацию.

Напомним, что бывшему президенту Украины инкриминируют государственную измену в связи с тем, что в 2015 году Украина покупала уголь с оккупированных Россией территорий. По версии следствия, Порошенко в 2014 году вступил в сговор с Виктором Медведчуком и рядом других лиц для реализации схемы по снабжению угля из ОРДЛО.

Порошенко считает это дело политическим.

Меру пресечения Порошенко избрали 19 января 2022 года. По мнению защиты пятого президента, в рамках дела против Порошенко власть легализует террористические организации "Л/ДНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram