ГлавнаяПолитика

За четыре месяца работы ГИАГ обработала тысячи документов, – Алексей Чернышов

Выдано более 1500 разрешений на начало строительных работ.

За четыре месяца работы ГИАГ обработала тысячи документов, – Алексей Чернышов

За четыре месяца работы Государственная инспекция архитектуры и градостроительства обработала тысячи документов, связанных с развитием общин.

В частности выдала более 1500 разрешений на начало строительных работ, более 500 сертификатов принятия объектов в эксплуатацию. В то же время более 600 субъектам предоставлен мотивированный отказ в предоставлении разрешений на начало строительства и выдано почти 700 отказов на получение сертификатов из-за нарушений. Об этом заявил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов, говорится на сайте Минрегиона.  "Благодаря цифровизации админуслуги в сфере строительства теперь предоставляются оперативно и прозрачно. Существенно сокращено время ожидания ответа на заявку участников строительного рынка, а также время на проверку объекта перед его сдачей в эксплуатацию. Почти 100% заявок инспекторы обрабатывают в течение суток. Мы же продолжаем работать над тем, чтобы все процессы были автоматизированы и не нуждались в участии сотрудника инспекции. Отсутствие человеческого фактора – важная составляющая борьбы с коррупцией, в частности, и реформы градостроительства в целом», – отметил Алексей Чернышов.

 Министр также подчеркнул, что новые принципы работы Государственной инспекции по архитектуре и градостроительству обеспечили прогнозируемость работы. Следовательно, закончились безосновательные визиты с проверками на объекты. Инспекция утвердила план государственного архитектурно-строительного контроля на 2022 год и работает по нему.

Напомним, ранее Алексей Чернышов сообщил, что реформа отрасли градостроительства вышла на финишную прямую. После принятия ключевых законопроектов реформы в целом отрасль получит ряд изменений, которые коренным образом изменят подходы к системе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram