ГлавнаяПолитика

В рамках дела против Порошенко власти легализуют террористические организации "Л/ДНР", - адвокат

В рамках уголовного производства продвигается российский нарратив, считает правозащитник. 

В рамках дела против Порошенко власти легализуют террористические организации "Л/ДНР", - адвокат

В рамках дела против Петра Порошенко власти фактически легализуют существование террористических группировок «Л/ДНР». Об этом на брифинге заявил адвокат пятого президента Илья Новиков. Он подчеркнул, что в тексте подозрения, подготовленного Офисом Генерального прокурора, эти незаконные террористические образования фигурируют как субъекты правоотношений.

«В тексте «подозрения» Петру Порошенко систематически используются выражения «так называемые ДНР/ЛНР» и подразумеваются территории, временно оккупированные Российской Федерацией. Мы отметили, что государственная структура – ни ГБР, ни Офис Генерального прокурора – не имеет права использовать такие выражения, потому что это фактическая легализация. Поскольку с юридической точки зрения «ДНР» и «ЛНР» не существуют как субъекты права. А существуют временно оккупированные территории», – отметил Новиков.

«Мы в ближайшее время обратимся в правоохранительные органы с заявлением о расследовании этих фактов, потому что нас, Петра Порошенко, очень беспокоит, что в рамках уголовного производства, посвященного Петру Порошенко, продвигается российский нарратив о легализации «ДНР/ЛНР» как субъектов права и как отдельных территорий. Странным образом это совпадает по времени с заявлением некоторых депутатов российской Госдумы о том, что пора легализовать и признать на официальном уровне Российской Федерацией эти «ДНР/ЛНР». И это уже шаг к аннексии», – предостерегает адвокат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram