ГлавнаяПолитика

Боррель: Безопасность Европы зависит от Украины (дополнено)

Высокий представитель ЕС в первый раз побывал на линии столкновения на Донбассе.

Боррель: Безопасность Европы зависит от Украины (дополнено)
Жозеп Боррель
Фото: ЕРА/UPG

Безопасность Европы напрямую зависит от безопасности Украины. И все вопросы, которые касаются Украины, должны решаться только с ее участием.

Об этом высокий представитель Европейского Союза Жозеп Боррель заявил во время пресс-конференции по итогам поездки на линию разграничения на востоке Украины.

"Не может быть безопасность Европы без безопасности Украины. Все вопросы, касающиеся безопасности Украины, должны обсуждаться при участии Украины", – цитирует слова Жозепа Борреля РБК-Украина.

Боррель подчеркнул, что его визит в Украину является подтверждением полной поддержки Европейским Союзом независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, готовности ЕС работать вместе с Украиной для деэскалации конфликта. Это стремление снизить напряжение и искать решения путем переговоров идет наряду с твердой позицией и решительными обязательствами со стороны Европейского Союза, что любая военная агрессия против Украины будет иметь для России массивные последствия и очень тяжелую цену, передает агентство "Укринформ".

"Понятно, что любые обсуждения относительно европейской безопасности должны включать Европейский Союз и Украину. Любые разговоры о безопасности Европы не могут проходить не только без консультаций, но и без прямого участия европейцев. Именно поэтому мы находимся в сильной координации с США, НАТО и другими близкими по убеждению партнерами. Это часть нашей поддержки Украины, которую мы выразили сегодня", – сказал высокий представитель ЕС.

Боррель подчеркнул, что новое разделение Европы между мировыми силами, вроде "новой Ялты", невозможно.

"Они (РФ – ред.) не только наращивают войска на границах очень необычным способом, но также сделали этот запрос на обсуждение двух проектов договоров о безопасности в Европе. Но мы сейчас не живем во времена Ялты. Обозначение сфер влияния между двумя большими силами является невозможным в 2021-2022 годах. Безопасность Европы и безопасность Украины, потому что Украина является частью Европы, является чем-то затрагивающим, прежде всего, украинцев и европейцев", - заявил высокий представитель ЕС.

Напомним, Боррель прилетел в Украину с визитом поздно вечером 4 января. Эта поездка стала первой для него в 2022 году.

Вместе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой 5 января он посетил линию разграничения в Станице Луганской.

После этого запланированы встречи с представителями украинских властей в Киеве.

Напомним, 10 января запланированы переговоры США и России по Украине. В администрации Байдена ранее заявляли, что переговоры не предполагают персонального разговора между президентами

Россия и США должны обсудить проект соглашения с НАТО и договора со Штатами о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающих отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины. На 12 января также планируется заседание совета Россия-НАТО, а заседание Постоянного совета ОБСЕ запланировано на 13 января.

В интервью немецкому изданию Die Welt Боррель заявил о желании Евросоюза участвовать в переговорах США и РФ по безопасности.

Глава европейской дипломатии подчеркнул, что любые дискуссии по европейской безопасности должны проходить в координации с ЕС и при его участии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram