ГлавнаяПолитика

Из-за потока мигрантов из Беларуси Украина может потерять безвиз, – глава ГМС

Мигранты будут стремиться попасть в страны ЕС.

Из-за потока мигрантов из Беларуси Украина может потерять безвиз, – глава ГМС
Наталія Науменко
Фото: ДМС

Если поток мигрантов из Беларуси пойдет в Украину, это создаст риски для безвизового режима. Мигранты будут стремиться попасть в страны ЕС.

Об этом глава Государственной миграционной службы Наталья Науменко сказала в интервью РБК-Украина.

"Мы все понимаем, что цель этих мигрантов - не Украина, а дальнейшее перемещение в страны Европы. Существуют определенные риски, связанные с этой ситуацией, в частности, это риск потери безвиза из-за наличия неконтролируемой миграции из Украины. Это как раз одно из условий приостановления безвиза", – сказала она.

По ее словам, Украина, конечно, будет выполнять взятые на себя обязательства и принимать мигрантов в рамках реадмиссии, "но опять же будет возникать вопрос их размещения, идентификации и возвращения в страну происхождения".

Напомним, миграционный кризис на границе между Беларусью и Польшей возник в начале ноября. Сотни мигрантов расположились лагерем возле польской границы, надеясь попасть на территорию ЕС, но их туда не пустили.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предполагает, что миграционный кризис на границе с Беларусью может оказаться хитрым маневром, которым Россия маскирует подготовку к новой агрессии против Украины. Аналогичное мнение об использовании мигрантов для отвлечения внимания от действий России высказал государственный секретарь США Энтони Блинкен несколько дней назад во время разговора с министром иностранных дел Польши Збигневом Рау.

Министр внутренних дел Денис Монастырский не исключает, что Россия будет перебрасывать мигрантов с белорусской границы в Украину. По его словам, миграционный кризис на границе Польши и Беларуси спровоцировал президент РФ Владимир Путин, и это часть гибридной войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram