ГлавнаяПолитика

Путин: создается впечатление, что Украина готовит военную операцию на Донбассе

"Как Россия должна жить? Постоянно оглядываясь: когда долбанут?"

Путин: создается впечатление, что Украина готовит военную операцию на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин считает, что Украина может готовить военную операцию на Донбассе.

Об этом он сказал на пресс-конференции в четверг, 23 декабря.

"Украинские власти дважды предприняли попытку с помощью силы разрешить ситуацию на Донбассе. Дважды! Хотя я лично уговаривал Порошенко: только не военная операция. "Да, да", - и начал. Результат? Окружение, потери и Минские соглашения. Они хорошие или нет? Я считаю, что единственно возможные", - заявил Путин.

"[Сейчас] нам говорят: война, война, война. Создается впечатление, что, возможно, готовят третью военную операцию и нас заранее предупреждают: не вмешивайтесь, а вмешаетесь - будут такие-то и такие-то санкции", - добавил он.

Кроме того, он предположил, что Украина может стать для России неизменным источником нестабильности.

"Второй вариант – это в целом создание на этой территории анти-России с постоянной накачкой современным оружием, с промыванием мозгов населению. Представляете, как Россия должна будет жить дальше? Постоянно оглядываясь, что там, какие новые системы вооружения поставили. А потом под прикрытием этих систем толкнуть радикалов и на решение вопроса на Донбассе вооруженным путем, и по Крыму... Как Россия должна жить? Постоянно оглядываясь, что там будет и когда долбанут? Это серьезный вопрос", - заявил Путин.

"Поэтому без всяких уловок мы прямо задали вопрос: никакого движения НАТО на восток не должно быть. Мяч на их стороне. В целом пока мы видим положительную реакцию. Американские партнеры говорят, что они готовы к началу дискуссии в самом начале года в Женеве", - подчеркнул он.

Напомним, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба еще несколько недель назад заявил, что Украина не планирует наступательной военной операции на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram