ГлавнаяПолитика

Украинцы и евреи одинаково ценят свободу, – Владимир Зеленский на Kyiv Jewish Forum

Президент отметил, что в начале 20-го века еврейское сообщество Украины было самым многочисленным и составляло около четверти всего еврейского населения мира.

Украинцы и евреи одинаково ценят свободу, – Владимир Зеленский на Kyiv Jewish Forum
Владимир Зеленський
Фото: Офис президента

Украинцы и евреи одинаково ценят свободу. И одинаково работают, чтобы будущее наших государств было таким, какого хотим мы для себя сами, а не таким, какого другие хотят для нас. Об этом во время KYIV JEWISH FORUM, посвященного 30-летию установления дипломатических отношений между Украиной и Израилем, сказал Президент Владимир Зеленский.

Этим родство украинцев и евреев не ограничивается. По словам Президента, история украинско-еврейских отношений насчитывает не одно столетие. Первое письменное упоминание на иврите о Киеве появилось около 1000 лет назад. В украинской столице родилась Голда Меир, рядом, в Переяславе - Шолом-Алейхем, в Полтаве – Президент Израиля Ицхак Бен-Цви.

“Все вы наверняка слышали высказывание “Кажется, мы знакомы всю жизнь”. По моему мнению, оно лучше всего подходит для взаимоотношений Украины и Израиля. Вскоре со дня установления наших дипломатических отношений будет 30 лет, но, кажется, мы знакомы всю жизнь”, - сказал глава государства.

Президент отметил, что в начале 20-го века еврейское сообщество Украины было самым многочисленным и составляло около четверти всего еврейского населения мира. На территории Украины зародились хасидизм, сионизм и идеология создания собственного израильского государства.

“Украинский народ прошел Голодомор, еврейский народ – Холокост.

Его жертвами в Европе стали 6 миллионов евреев, полтора из которых, то есть каждый четвертый убитый – были из Украины”, - сказал Зеленский.

При этом почти 2600 украинцев были удостоены звания Праведники народов мира за спасение евреев во время Холокоста. 

В этом году 14 мая в Украине в их честь впервые официально отмечался День памяти Праведников-украинцев.

Президент также напомнил, что для сохранения памяти об украинцах, которые помогали евреям выжить во время Второй Мировой войны, Еврейская конфедерация Украины инициировала проект "Праведники моего города", который предусматривает присвоение улицам, площадям и скверам имен Праведников народов мира.

“Опыт и перспективы украинцев и евреев отражаются многочисленными связями между людьми и общественными инициативами, воплощением которых является этот форум. В 2019 году в нем приняли участие около 500 лидеров еврейских общин из Израиля, США и Европы. Год назад онлайн-аудитория форума достигла уже более 80-ти тысяч человек по всему миру. Но это точно не предел, и KYIV JEWISH FORUM должен получить действительно глобальный вес”, - подчеркнул президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram