ГлавнаяПолитика

Рада одобрила в первом чтении законопроект об усилении ответственности в строительной отрасли, – Чернышов

В частности, он предусматривает увеличение штрафов за нарушения в этой отрасли.

Рада одобрила в первом чтении законопроект об усилении ответственности в строительной отрасли, – Чернышов
Олексій Чернишов

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №5877, предусматривающий усиление административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства в строительной отрасли.

Документ призван создать равные условия для всех участников строительного рынка. Об этом сообщил в Facebook министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

"В проекте закона говорится об усовершенствовании положений Уголовного кодекса Украины и Кодекса Украины об административных правонарушениях в части усиления ответственности за нарушение требований законодательства в сфере градостроительной деятельности. Уверен, принятие этого закона поможет более активно привлекать международные инвестиции в отрасль строительства. Спасибо народным депутатам за поддержку", – подчеркнул Алексей Чернышов.

Законопроект предусматривает, в частности:

  • увеличение штрафов за правонарушения в сфере градостроительной деятельности;
  • четкое определение круга субъектов, на которых могут быть наложены административные взыскания;
  • урегулирование вопроса самовольного строительства путем временного ареста объектов незаконного строительства;
  • усиление уголовной ответственности за самовольное строительство, в том числе на территориях памятников культурного наследия.

Инспекторы Государственной инспекции архитектуры и градостроительства рассматривают документацию и выезжают на проверку объектов перед принятием их в эксплуатацию в пределах трех дней, хотя раньше этот процесс занимал до трех месяцев.

Напомним, ранее министр развития общин и территорий Алексей Чернышов отметил, что реформа градостроительной отрасли базируется на трех основных принципах – децентрализации, цифровизации и ответственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram