ГлавнаяПолитика

Антисемитизм выходит за рамки еврейского вопроса, порождая другие виды нетерпимости, - Президент Израиля

Президент Израиля принял участие в третьем Kyiv Jewish Forum.

Антисемитизм выходит за рамки еврейского вопроса, порождая другие виды нетерпимости, - Президент Израиля

Антисемитизм – явление, относящееся не только к евреям. Он порождает в том числе и другие виды нетерпимости, поэтому бороться с антисемитизмом нужно сообща. Об этом в ходе третьего Kyiv Jewish Forum заявил Президент Государства Израиль Ицхак Герцог.

«Когда дело доходит до угроз насилия или нападений на почве ненависти против наших сестер и братьев, а также против любого человека, мы должны правильно поднимать об этом вопрос. Это не только еврейский вопрос. Если позволить антисемитизму разрастаться, то, в конечном итоге, за ним скрываются и другие формы нетерпимости, отравляющие наше общество, и наносят вред всем нам», - сказал Президент Израиля.

От также напомнил о своем недавнем визите в Украину во время памятных мероприятий, посвященных 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра, ставшего символом Холокоста в Восточной Европе и напоминанием о том, к чему может привести антисемитизм.

«Мой визит в Бабий Яр всего несколько недель назад навсегда останется со мной. Это наиболее убедительное напоминание о том, что мы не можем позволить себе, в международном сообществе, игнорировать глубокую разрушительную силу антисемитизма», - отметил Герцог.

Kyiv Jewish Forum, который в 2021 году проводится уже в третий раз, стал международной площадкой для дискуссий по самым актуальным вопросам, волнующим евреев и всю мировую общественность. В этом году он приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между Украиной и Израилем. Основатель форума, президент Еврейской конфедерации Украины, Вице-президент Всемирного Еврейского Конгресса Борис Ложкин, открывая KJF, напомнил, что 30 лет назад пост президента Государства Израиль занимал отец ныне действующего главы государства Хаим Герцог.

Участниками KJF-2021, помимо Ицхака Герцога, стали также президент Украины Владимир Зеленский, президент Государства Израиль Ицхак Герцог, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, представители Еврокомиссии, ООН, Сената и Палаты представителей США, представители парламентов и правительств Украины, Израиля, Великобритании, Канады, Италии и других стран мира, ученые и бизнесмены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram