ГлавнаяПолитика

Торжества к 30-летию Вооруженных Сил Украины (видео)

Президент Владимир Зеленский принимает участие в торжествах на площади Свободы в Харькове.

Торжества к 30-летию Вооруженных Сил Украины (видео)
Фото: facebook.com/MinistryofDefence

В Украине по случаю 30-й годовщины Вооруженных Сил Украины торжественные мероприятия проходят одновременно в Киеве, Харькове, Львове, Одессе и Краматорске.

В рамках празднования между этими городами будет проведен телемост “Харьков-Киев-Краматорск-Львов-Одесса-Озерное”.

В торжественных мероприятиях принимают участие президент Владимир Зеленский, руководство Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины.

Президент Владимир Зеленский и Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный принимают участие в торжествах на площади Свободы в Харькове.

Ожидается, что во время торжественного мероприятия состоится передача техники боевым бригадам – трех танков Т-64БВ, 10 бронетранспортеров БТР-4Е и 10 бронированных автомобилей "Казак-2М1".

Телевизионную эстафету в Одессе примет министр обороны Украины Алексей Резников. При его участии состоится церемония включения в состав ВМС ВС двух патрульных катеров типа "Айленд", а также передача другой техники.

В Краматорске к телемосту присоединится командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Александр Павлюк. 34 единицы ББКМ "Казак-2М1" торжественно передадут военным в Краматорске.

В Житомирской области Воздушным Силам ВС Украины будет передан вертолет Ми-8 и по одному самолету Л-39, Су-27 и АН-26.

Во Львове, Киеве и Одессе представители Вооруженных Сил Украины получат в свое распоряжение 15, 13 и 12 единиц автомобилей HMMWV .

В каждом из городов состоятся демонстрационные показы новейших образцов вооружения и военной техники, церемонии вручения боевых флагов и почетных наименований воинским частям, награждение военнослужащих государственными наградами. Запланированы выступления военных оркестров, угощение всех желающих кашей и чаем.

В Харькове выступит группа “Друга Ріка”, в Одессе – “Pianoбой”, в Краматорске – “Брутто”, во Львове – “Скай”, а в Киеве – группа “Антитела”.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram