ГлавнаяПолитика

Верховный Суд оставил в силе приговор Януковичу по делу о госизмене

Полный текст постановления будет оглашен 13 декабря.

Верховный Суд оставил в силе приговор Януковичу по делу о госизмене
Фото: EPA/UPG

Верховный Суд оставил в силе приговор судов первой и апелляционной инстанций по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича. Согласно приговору, Янукович осужден на 13 лет лишения свободы.

Такое решение Верховный Суд принял в понедельник, 6 декабря, рассмотрев жалобы защиты Януковича по существу.

"Суд постановил приговор Оболонского районного суда Киева от 24 января 2019 года и определение Апелляционного суда от 2 октября 2020 года в отношении Януковича Виктора Федоровича оставить без изменений, а кассационные жалобы... без удовлетворения", - говорится в определении суда.

Постановление коллегии судей Кассационного уголовного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Суд объявил только резолютивную часть решения. Полный текст будет объявлен в 15.30 13 декабря 2021 года.

Ранее сегодня адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что Янукович отозвал своих защитников от участия в рассмотрении кассаций на приговор суда по делу о госизмене. Экс-президент считает, что Верховный Суд настроен к нему предвзято и его решение заранее понятно.

По его словам, команда защитников Януковича сосредоточится на судебных делах, связанных с событиями на Майдане,  и работе в международных учреждениях, в частности, Европейском суде по правам человека.

Напомним, 24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева заочно приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 111 (госмена), ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса. При этом Януковича оправдали по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее тяжкие последствия).

Януковичу инкриминировали то, что 1 марта 2014 года, находясь на территории России, он совершил государственную измену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов государственной собственности на сумму более 1,080 трлн гривень.

2 октября 2020 года Киевский апелляционный суд оставил действующим приговор Оболонского райсуда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram