ГлавнаяПраво

Янукович потерял надежду на пересмотр приговора за государственную измену

Экс-президент считает Верховный Суд пристрастным и не надеется на положительное решение.

Янукович потерял надежду на пересмотр приговора за государственную измену
Фото: EPA/UPG

Бывший президент Виктор Янукович отозвал адвокатов, представлявших его интересы в Верховном Суде, где рассматривается кассация на приговор Оболонского суда от 2019 года по делу о государственной измене. Янукович считает, что Верховный Суд настроен к нему пристрастно и его решение заранее понятно.

Об этом сообщил адвокат Виталий Сердюк.

"Последние заседания четко продемонстрировали желание судей Верховного Суда как можно быстрее принять решение. Все доводы, ходатайства, представленные адвокатами документы встречались судом отказом без законных оснований. Судья Николай Мазур, идя в Верховный Суд, фактически мечтал осудить Януковича. И в Верховном Суде, как и в Оболонском райсуде и Киевском апелляционном суде, дело было расписано на предвзятых судей с личной враждебностью", - заявил адвокат Сердюк в фейсбуке.

По его словам, команда защитников Януковича сосредоточится над судебными делами, связанными с событиями на Майдане, и работе в международных учреждениях, в частности, Европейском суде по правам человека.

Напомним, 24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева заочно приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 111 (гос измена), ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса. При этом Януковича оправдали по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее тяжкие последствия).

Януковичу инкриминировали то, что 1 марта 2014 года, находясь на территории России, он совершил государственное предательство, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов государственной собственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

2 октября 2020 года Киевский апелляционный суд оставил действующим приговор Оболонского райсуда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram