ГлавнаяПолитика

Путин ответил на вопрос о вторжении российских войск в Украину

Президент РФ заявил, что "все будет хорошо".

Путин ответил на вопрос о вторжении российских войск в Украину
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин высказался по поводу вероятной военной угрозы для Украины со стороны РФ.

"О вероятном введении российских войск в Украину говорили еще в начале года, однако этого до сих пор не произошло", - сказал Путин во время выступления на инвестиционном форуме ВТБ Капитал "Россия зовет!", трансляция которого доступна на YouTube.

По мнению российского президента, ни у Киева, ни у Москвы нет никаких угроз в случае налаживания отношений.

"Дело не в том, чтобы вводить войска – не вводить, воевать – не воевать, а дело в том, чтобы наладить отношения", - подчеркнул Путин.

Он также добавил, что если в дальнейшем будут учитываться интересы всех участников международных отношений, "все будет хорошо".

Напомним, на прошлой неделе начальник ГУР Минобороны Кирилл Буданов заявил о том, что Россия накопила около 92 000 военных вблизи границ Украины и может готовить наступление на январь-февраль. Кремль традиционно говорит, что перемещение его войск в пределах границ не должно волновать другие страны, а также обвиняет Украину и США в провоцировании.

22 ноября секретарь СНБО Алексей Данилов по итогам визита в Канаду сообщил, что государства-партнеры Украины заверили в своей помощи в случае нового наступления России.

В СНБО пока не видят угроз широкомасштабного вторжения российских войск в Украину, хотя не исключают изменения ситуации.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что вариант вторжения в Украину находится в Москве "на столе", но о принятии окончательного решения не известно.

Он отметил, что Россия разместила около границ Украины, в Крыму и ОРДЛО 115 000 своих военных. Там находятся более 40 батальонных тактических групп.

Он добавил, что Россия отказывается прозрачно объяснить свои действия и военные передвижения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram