ГлавнаяПолитика

Железняк: законопроект №5600 нарушает принцип налоговой справедливости

Изменения в Налоговый кодекс должны вноситься за полгода, а не за две недели до Нового года.

Железняк: законопроект №5600 нарушает принцип налоговой справедливости
Фото: Анна Стешенко

Первый заместитель главы финансового и налогового комитета Верховной Рады Ярослав Железняк считает, что так называемый ресурсный законопроект №5600 может нарушить принцип налоговой стабильности.

Об этом он сказал в кулуарах парламента во вторник, 30 ноября.

"Мы [представители части фракции "Голоса"] будем голосовать красной. Я лично провел, наверное, около ста часов по этому законопроекту, в совершенстве его знаю. Если этот законопроект будет принят, в лучшем случае он вступит в силу за две недели до начала нового года. Насколько я помню, представители "Слуги народа" заявляли, что они будут соблюдать принцип налоговой стабильности. Это означает, что любые налоговые изменения должны быть приняты за полгода до начала нового бюджетного периода. Сейчас мы говорим о внесении изменений за две недели до Нового года, это нарушение законодательства. Это будет плохо влиять на инвестиционный климат", - подчеркнул Железняк.

Кроме того, он подчеркнул, что есть много замечаний к самой сути законопроекта.

Железняк прогнозирует, что в случае принятия в целом, он может повторить судьбу закона об олигархах с нарушением процедуры рассмотрения.

"Вчера Давид Арахамия заявил, что у него есть 230-235 голосов. Это означает, что среди 152 поправок, которые будут подниматься, на подтверждение каждый раз у власти будет необходимость в 226 голосах. Не буду вам рассказывать, что это нереально. Я уверяю, что некоторые правки не наберут необходимого количества голосов. В лучшем случае это приведет к тому, что будет необходимость снова переголосовывать законопроект, как мы видели с законом об олигархах.В противном случае, может быть принят разбалансированный налоговый закон. Налоговый кодекс - очень сложный, и любая точка или запятая сбивает целую отрасль. Такие примеры у нас, к сожалению, были", - подчеркнул Железняк.

Напомним, законопроект 5600, изначально названный "антиахметовским", содержит ряд изменений в Налоговом кодексе. Планировалось, что он поможет привлечь в бюджет около 30 млрд. гривен.

Между первым и вторым чтением депутаты убрали дискуссионные нормы по увеличению налогообложения, в то же время, согласно анализу, документ изменили так, что крупнейшие финансово-промышленные группы смогут платить ренту на добычу железной руды меньше, чем они платят сейчас.

Законопроект №5600 был принят в первом чтении 1 июля. Второе чтение будет проходить по специальной процедуре, то есть будут голосовать только за приоритетные правки, а не за все 11 тысяч.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram