ГлавнаяПолитика

Еще один экс-силовик отрицает свое участие в подготовке госпереворота

Бывший начальник ГУ МВД в Полтавской области Эдуард Федосов уволился из рядов МВД в феврале 2014 года. С тех пор находится в Киеве, в Крыму последний раз был в 2012 году.

Еще один экс-силовик отрицает свое участие в подготовке госпереворота
Эдуард Федосов
Фото: https://poltava.to/

Бывший начальник ГУ МВД в Полтавской области Эдуард Федосов, которого журналист BuzzFeedNews Кристофер Миллер назвал одним из организаторов возможного государственного переворота, отрицает свою причастность к любым противоправным действиям.

Об этом он заявил в комментарии "Украинской правде".

Федосов сообщил, что с удивлением узнал о якобы причастности к подготовке госпереворота от друзей, прочитавших новость в СМИ.

Он также отметил, что со времени увольнения из рядов МВД в феврале 2014 года (по собственному желанию) находится в Киеве, в Крыму последний раз был в 2012 году.

"Готов прийти в любой правоохранительный орган, если это обо мне идет речь. Потому что речь идет о проживающем в Крыму Федосове Эдуарде, а я нахожусь в Киеве. Возможно, кто-то использовал мое имя, может еще что-то. Готов пройти полиграф, если это обо мне, даже в присутствии журналистов", – сказал Федосов.

Экс-милиционер сказал, что последний раз общался с Грицаком по телефону в 2018-2019 годах. С другим экс-сотрудником структур МВД Алексеем Васильевым (по данным Федосова, находится за пределами Украины – ред.) общался по телефону несколько дней назад на разные темы.

При этом Рината Ахметова, по его словам, он видел только по телевизору.

Напомним, что во время вчерашнего пресс-марафона президент Владимир Зеленский заявил, что располагает информацией о готовящейся с участием россиян на 1-2 декабря попытке госпереворота.

В разговорах, перехваченных разведкой, говорится, что украинское общество якобы готово к новой революции, а "Ринат Ахметов готов включиться в вопрос государственного переворота - смены действующего президента".

Позже журналист американского издания BuzzFeed Кристофер Миллер сообщил в Twitter, что государственный переворот якобы планировали сотрудник ФСБ и трое находящихся в оккупированном Крыму перебежчиков МВД Украины. Среди них упоминалось и имя Эдуарда Федосова. Об этом журналисту рассказал собеседник, близкий к президенту Зеленскому.

В этом списке фигурировал бывший заместитель председателя Государственной миграционной службы Украины и бывший высокопоставленный чиновник МВД Василий Грицак. Сегодня он тоже опроверг информацию об участии в заговоре. По его словам, в настоящее время он проживает в Киевской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram