ГлавнаяОбществоЖиття

Зеленский подписал указ о мероприятиях к 90-й годовщине Голодомора

В 2023 г. планируется проведение тематического Международного форума.

Зеленский подписал указ о мероприятиях к 90-й годовщине Голодомора
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о мероприятиях в связи с 90-й годовщиной Голодомора.

Согласно документу, Кабинет министров Украины должен создать Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий. В него, в частности, должны войти ученые, представители общественных объединений, центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных общин.

В День памяти жертв голодоморов в Киеве и других населенных пунктах пройдут мемориальные мероприятия с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, духовенства, общественности, иностранных государств, международных организаций.

В 2023 г. планируется проведение тематического Международного форума.

Также в указе предусмотрено проведение тематических научных мероприятий: конференций, круглых столов, в том числе в режиме онлайн.

Кроме того, планируется дальнейшее исследование темы голодоморов первой половины XX века в Украине: Голодомора 1932-1933 годов, голодоморов 1921 -1922, 1946-1947 годов, в частности, в отношении лиц, причастных к их организации и осуществлению.

Будут продолжены работы по формированию Национальной книги памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине и установлению лиц, которые спасали людей от голода.

Напомним, День памяти жертв голодоморов – ежегодный национальный памятный день в Украине, приходящийся на четвертую субботу ноября.

Традиционно в этот день граждане посещают поминальное богослужение и ставят символические горшки с зерном и свечи к памятникам жертвам голодоморов в Украине.

В церемониальных мероприятиях у Мемориального знака «Свеча памяти» в Киеве также принимают участие первые лица государства, руководители иностранных государств, парламентов и международных организаций, члены правительства из разных стран, дипломаты, представители религиозных конфессий, региональные делегации, общественные и культурные деятели, свидетели Большого Голода.

85% украинцев согласны с утверждением, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram