ГлавнаяПолитика

Еще 100 переселенцев получат льготный кредит на жилье, - Минрегион

Всего в проекте принимают участие 700 семей.

Еще 100 переселенцев получат льготный кредит на жилье, - Минрегион
Алексей Чернишов
Фото: facebook/Олексій Чернишов

Государственный фонд содействия молодежному домостроению по результатам четвертого этапа отобрал для участия в проекте «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц» еще 100 семей, которые смогут получить льготный жилищный кредит. Об этом сообщил Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов. 

«Обеспечение доступным жильем внутренне перемещенных лиц – едва ли не самый острый социальный вопрос в стране. Реализация проекта «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц» является эффективным шагом в решении этой проблемы. Проект пользуется значительным спросом, сейчас зарегистрировано более 21,5 тысяч заявлений на участие», – подчеркнул Министр Алексей Чернышов. 

«Механизм отбора участников проекта прозрачен. Как и на предыдущих трех этапах, отбора победителей определяли методом случайного выбора с помощью генератора случайных чисел с применением программного обеспечения. Всего по результатам четырех отборов уже избрано 700 победителей», – сказала заместитель министра Наталья Козловская.

В министерстве отметили, что использовали программное обеспечение, предложенное Имплементационным консультантом (IPC GmbH), а также согласованное немецким банком KfW и отвечающее требованиям законодательства по защите персональных данных. Процедура отбора осуществлялась с участием представителей Минреинтеграции, Имплементационного консультанта и Госмолодежилья. Процесс отбора транслировался онлайн.

Список победителей уже обнародован на официальном вебсайте Госмолодежьжитла.

Проект реализуется в рамках Соглашения о финансовом сотрудничестве между Кабинетом Министров и Правительством Федеративной Республики Германия. Для его финансирования Правительство Германии через банк KfW предоставило грант в размере 25,5 млн евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram