ГлавнаяПолитика

Генерал Игорь Павловский вышел из СИЗО

18 млн гривен активисты и Фонд Порошенко собрали за несколько дней.

Бывший заместитель министра обороны Игорь Павловский вышел из СИЗО. Его выпустили под залог в размере 18 млн. гривен.

Об этом сообщил адвокат Ростислав Кравец.

"Сегодня выкупили генерал-лейтенанта Павловского из плена". – написал Кравец в фейсбуке, опубликовав фото генерала у входа в Лукьяновское СИЗО.

Напомним, в августе 2021 года суд арестовал генерала Павловского с правом залога в размере 500 млн. грн. Защита назвала меру пресечения политическим решением, а сумму залога расценила как пытку. Адвокаты подали жалобу в ЕСПЧ. Впоследствии суд снизил залог до 18 млн гривен.

Павловский фигурирует в одном производстве вместе с главой правления ЧАО "Кузня на Рыбальском" Валерием Шандрой и еще двумя экс-начальниками одного из департаментов Минобороны. Речь идет о поставках в армию в 2016-2018 годах боевых катеров и автомобилей неотложной медицинской помощи, которые, как считают следователи ДБР, не отвечали установленным требованиям и не могут использоваться в Вооруженных Силах Украины.

По оценкам ДБР, такие действия привели к причинению ущерба государству более чем на 475 млн гривен. Наказание по инкриминируемым статьям предусматривает от семи до 10 лет заключения. Всех четырех подозреваемых арестовали, общая сумма залога для них составляет более 1,8 млрд. гривен.

27 октября общественная организация "Дело громад" призвала украинцев помочь собрать средства на залог генералу Павловскому.

4 ноября средства были собраны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram