ГлавнаяПолитика

Ни один украинец в Афганистане не погиб от рук талибов, - Кулеба

МИД остается на связи с находящимися в Афганистане украинцами.

Ни один украинец в Афганистане не погиб от рук талибов, - Кулеба
Боевики 'Талибана' патрулируют в Кандагаре, Афганистан, 17 августа 2021 года
Фото: EPA/UPG

Ни один украинец в Афганистане не погиб от рук представителей радикального исламистского движения "Талибан", захватившего власть в стране.

Об этом рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, сообщает Суспильне.

"Никакого случая, чтобы украинец погиб от рук "Талибана" сейчас нет и нам неизвестно о случаях, когда кому-то из наших сограждан или членам их семей непосредственно угрожают расправой, что требовало бы срочной и неотложной эвакуации", - рассказал Кулеба.

Он отметил, что МИД остается на связи с украинцами, которые до сих пор находятся в Афганистане. Пока нет информации, чтобы кому-то из них угрожала опасность.

"Эвакуация и полеты в Афганистан все еще сложное дело, но мы ищем и используем любые пути, даже когда нам удается одного человека посадить на самолет, одну семью – мы эти пути используем", – подчеркнул министр.

После прихода талибов к власти в Афганистане Украина провела шесть эвакуационных рейсов, но по состоянию на 26 октября в Афганистане ожидали эвакуации еще около 130 украинцев.

Последний эвакуационный рейс с украинцами прибыл в Киев из Кабула 23 сентября. На борту находились 96 человек, среди которых граждане Украины, лица с удостоверением на постоянное место жительства в Украине, члены их семей, а также лица, по возвращению которых давали запросы Ватикан и Канада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram