ГлавнаяПраво

Конкурс на должность главы САП восстановился после двухмесячного перерыва

Финалистов двое - детектив НАБУ и прокурор ОГП.

Конкурсная комиссия, которая должна избрать нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры и его заместителя, возобновила работу после двухмесячного перерыва.

Первое с конца июля заседание комиссии состоялось в понедельник, 27 сентября.

По словам главы правления "Центра противодействия коррупции" Виталия Шабунина, на нем назначили на 9 октября следующий этап (практическое задание) и утвердили порядок его прохождения.

"Практическое задание - это предпоследний этап конкурса. После него будет еще собеседование на профессиональную компетентность. За оба этапа кандидаты получают баллы, и в итоге тот, кто будет иметь более высокое количество баллов, и станет главой САП, а другой - его заместителем", - написал Шабунин в фейсбуке.

Претендентами на должности является детектив НАБУ Александр Клименко и прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк.

Напомним, что 20 января 2021 года в САП был объявлен конкурс на занятие вакантных должностей заместителя Генерального прокурора - руководителя САП; заместителя руководителя САП и начальника одного из отделов. Глава конкурсной комиссии Екатерина Коваль говорила, что последний этап отбора должен закончиться до конца лета, но в начале августа директор НАБУ Артем Сытник заявил, что конкурс поставили на паузу.

Должность руководителя САП вакантна с августа 2020 года, когда уволился прокурор Назар Холодницкий.

Сейчас обязанности антикоррупционного прокурора исполняет Максим Грищук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram