ГлавнаяПолитика

"Нас не интересует мнение РФ по вступлению Украины в НАТО", - Кулеба

В Кремле назвали членство Украины в НАТО "наихудшим сценарием" и пригрозили "активными мерами".

"Нас не интересует мнение РФ по вступлению Украины в НАТО", - Кулеба
Фото: EPA/UPG

Россия не имеет права голоса в дискуссии о будущем членстве Украины в НАТО. Поэтому Украину не интересует мнение РФ по этому вопросу.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ответ на угрозы Кремля в случае вступления Украины в Альянс.

"Худший сценарий уже состоялся: нападение РФ на Украину, оккупация наших земель и убийство наших граждан. Поэтому нас не интересует мнение РФ по вступлению Украины в НАТО. Россия не имеет права голоса в дискуссии о будущем членстве Украины в Альянсе", - написал глава украинского МИД в твиттере.

Ранее сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вступление Украины в НАТО - "это сценарий, который выходит за красные линии национальных интересов России".

"Это тот сценарий, который может заставить Россию принять активные меры для обеспечения собственной безопасности", - подчеркнул Песков.

Представитель Путина отметил, что Россия "никому не угрожает и не является источником опасности".

Накануне в министерстве обороны США заявили, что глава Пентагона Ллойд Остин во время визита в Киев подтвердит перспективы вступления Украины в НАТО.

Кроме того, стало известно о решении России закрыть представительство при НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram