ГлавнаяПолитика

Сиярто назвал "вмешательством во внутренние дела" реакцию Украины на новый газовый контракт Венгрии с "Газпромом"

Венгрия договорилась о поставках российского газа в обход Украины.

Сиярто назвал "вмешательством во внутренние дела" реакцию Украины на новый газовый контракт Венгрии с "Газпромом"
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто прокомментировал реакцию Украины на новый газовый контракт с "Газпромом". Он обвинил Украину во вмешательстве во внутренние дела страны, сообщает Reuters.

"Потребление газа (Европой, - ред.) не будет снижаться, как и роль "Газпрома", - сказал Сиярто после подписания соглашения.

Глава МИД Венгрии добавил, что дома "нельзя обогревать политическими заявлениями".

"Для Венгрии энергетическая безопасность - это вопрос безопасности, суверенитета и экономики, а не политики", - подчеркнул он.

Накануне Украина резко раскритиковала Венгрию в связи с новым газовым контрактом с "Газпромом". МИД сообщил, что 29-30 сентября в Будапеште должно было состояться пятое заседание межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, но министр Дмитрий Кулеба на него не поедет.

27 сентября венгерская государственная энергетическая группа MVM CEEnergy Zrt заключила соглашение с "Газпромом" о поставках российского газа на период до 2036 года в обход Украины. Речь идет о закупке до 4,5 млрд кубометров газа ежегодно. 3,5 млрд кубометров будут идти в страну через Сербию по "Турецкому потоку" и его сухопутным ответвлениям, и еще 1 млрд кубометров - через Австрию.

В связи с этим "Оператор ГТС" заявил, что несмотря на контракт до 2024 года, транзит российского газа в Венгрию через Украину может значительно сократиться или даже прекратиться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram