ГлавнаяПолитика

Кандидаты на руководящие должности в ГИАГ будут проходить дополнительное тестирование, - Чернышов

А также - проверку на добропорядочность.

Кандидаты на руководящие должности в ГИАГ будут проходить дополнительное тестирование, - Чернышов

Государственная инспекция архитектуры и градостроительства начинает сотрудничество с одной из ведущих международных организаций International Development Law Organization (IDLO), которая будет сопровождать проект с нового порядка проведения конкурсов на должности ГИАГ, а также будет способствовать реформированию градостроительной отрасли в Украине. Об этом сообщил Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

«Причиной ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) было большое количество жалоб на систему через ее коррумпированность. Поэтому главная задача руководства ГИАГ пока - обеспечить вновь орган сотрудниками с нулевой толерантностью к коррупции и высоким профессионализмом. Реформа градостроительной сферы продолжается, и я благодарю международным экспертам за партнерство. Убежден, это даст высокие результаты», - подчеркнул Алексей Чернышев.

В рамках сотрудничества ГИАГ с международной организацией запланировано воплощение экспериментального порядка проведения конкурсов на должности руководителей департаментов инспекции. Кроме привычного тестирования на знание законодательства и собеседования, порядок предусматривает, что кандидаты дополнительно будут проходить тестирование на логическое, вербальное, абстрактное мышление и проверку на добродетель. Речь идет о конкурсах на должности категории Б.

«Мы продолжаем работать над формированием 100% штата сотрудников ГИАГ. Один из важнейших этапов - назначение на должности руководителей департаментов инспекции. Чтобы отобрать самые профессиональные кадры, был разработан специальный порядок проведения конкурсов, что предусматривает дополнительные тестирования. Как только Правительство примет соответствующее постановление, экспериментальный порядок будет введен. Наши партнеры - International Development Law Organization - будут сопровождать это направление. Нововведения позволят отобрать добродетельных специалистов. Поэтому ГИАГ станет первым органом исполнительной власти в Украине, в котором руководителей департаментов отбирать по такой тщательной процедуре», - отметил глава Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Семен Кривонос.

Заметим, также международные партнеры будут способствовать в разработке законопроектов, нормативно-правовых актов, анализа и систематизации процессов для предоставления качественных услуг гражданам в сфере градостроительства и тому подобное.

Напомним, ранее Алексей Чернышов отмечал, что реформа градостроительной отрасли базируется на трех основных принципах - децентрализации, цифровизации и ответственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram