ГлавнаяПолитика

Фракция "Слуга народа" может поставить вопрос об исключении своего депутата

По словам Александра Корниенко, депутатов, которые публично поддержали спикера Дмитрия Разумкова и не поставили подписи за его отставку, пока исключать не будут.

Фракция "Слуга народа" может поставить вопрос об исключении своего депутата
Олександр Корнієнко
Фото: facebook/Олександр Корнієнко

Фракция "Слуга народа" рассматривает единственную кандидатуру на исключение из фракции - Людмилу Буймистер. Депутатов, которые публично поддержали спикера Дмитрия Разумкова и не поставили подписи за его отставку, пока исключать не будут.

Об этом на брифинге заявил глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко, передает корреспондент LB.

"Знаете, ставится так всегда вопрос: якобы у людей начнутся страшные муки (тех нардепов «Слуги народа», которые не подписались за отставку спикера Дмитрия Разумкова. - Ред.). Ничего ни с кем не будет. Думаю, что мы это обсудим внутри фракции. Как фракция к этому отнесется. Как отнесется партия... Собрано 175 подписей в подписном листе. Он выдается на 175, поэтому мы больше ставили. Но есть неформальный список ... Там еще около 15 подписей. Всего около 190. Я так видел", - заявил он.

По публичным заявлениям нардепов из "Слуги народа" в поддержку Разумкова, то Корниенко добавил:

"Если депутаты готовы сказать, что они идут своим путем. Есть какая-то другая идеологическая конструкция, на что мы видим намеки со стороны нашего бывшего главы партии, то честно было бы определяться и идти своим путем. Исключать мы их пока не собираемся. Исключать их не будем. Сейчас у нас есть одна кандидатура на исключение. Это депутат, которая не голосовала за закон об олигархах, голосовала красной кнопкой. Эта кнопка является красной линией для нас. Это Людмила Буймистер, мажоритарник по Киеву. Исключение ее из фракции, как и ее самостоятельный выход, не вызовет складывания мандата. Но я думаю, что этот вопрос должны ставить на повестку дня", - заявил он. 

В то же время нардеп Людмила Буймистер еще в Трускавце сообщила LB, что договорилась с президентом "о личной встрече". По ее словам, для обсуждения вопроса ее позиции по закону по олигархам и пребывания во фракции. 

"Такая встреча может состояться в течение недели", - говорила она.

Как ранее стало известно, не поддержали рассмотрение отставки спикера депутаты: Василий Мокан, Дмитрий Наталуха, Нелли Яковлева, Сергей Бабак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram