ГлавнаяПолитика

Арт-скульптура "Звуки города" появилась в Мариуполе: там она в форме волны Актуально

Новый объект установили на пирсе у моря.

В Мариуполе отрыли инновационную арт-скульптуру «Звуки города», которая соединила звук, форму и воспоминания мариупольцев. Новый объект установили на пирсе у моря, сообщает Мариупольский городской совет.

Проект «Звуки города» объединил десятки людей из разных городов Украины, которые делятся своими чувствами, воспоминаниями и ассоциациями. Затем команда специалистов «собирает» важнейшие звуки города и с помощью программ звукового дизайна и 3D-визуализации создает уникальный арт-объект, который не имеет аналогов.

Инициатором проекта, который соединил искусство и современные технологии, стали продюсер GOODMEDIA Алена Тимошенко и основательница Spilne Art Наташа Ткаченко.

«Мариуполь - город, в котором детский смех и крики чаек соседствуют с шумом индустриальных предприятий и порта. И с этого сочетания рождается новая энергия и ритмы жизни этого уникального города и его жителей. Благодаря скульптуре «Звуки города» каждый может почувствовать и увидеть этот ритм», - сказала Алена Тимошенко.

По ее словам, место для скульптуры выбрано не случайно. А цветовая гамма перекликается с палитрой заходящего в море солнца.

«В процессе записи звуков и создания фигуры мы не ожидали, что получится волна. Это очень символично для города на берегу моря», - добавил мэр Вадим Бойченко.

Арт-объект в Мариуполе стал одним из 7 скульптур «Звуки города», установленных в городах Украины. Он звучит шумом моря и криками чаек, работой торгового порта и металлургических комбинатов, железной дорогой, ударами на ринге и детским смехом.

Напомним, ранее мультимедийную арт-скульптуру «Звуки музыки» открыли во Львове в креативном пространстве !FESTrepublic.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram