ГлавнаяОбществоЖиття

"Большая стройка" на железной дороге: доехать поездом из Мариуполя в Харьков можно будет за 8 часов

Рассматривается несколько решений, среди которых – создание новой железнодорожной магистрали.

Александр Кубраков
Фото: Міністерство інфраструктури України
Александр Кубраков

В рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" начинается комплексное развитие транспортной инфраструктуры Мариуполя. Один из приоритетов – электрификация, достройка и ремонт железнодорожных путей, сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

"Сейчас в Мариуполь ведет единственная железнодорожная колея Запорожье – Камыш-Заря – Волноваха. Этот участок перегруженный, не электрифицированный и частично одноколейный. Время в пути – от 14 до 19 часов в Киев и 14 часов в Харьков", – написал министр в Facebook.

Сейчас рассматриваются несколько решений, среди которых – создание новой железнодорожной магистрали Покровск –Курахово – Шахта "Южнодонбасская" – Волноваха – Мариуполь. Это предполагает электрификацию 46,5 км, достройку 20 км и реконструкцию 18 км путей, что позволит сократить время в пути в Харьков на 6 часов. Предварительная стоимость проекта – 2,6 млрд грн.

"Благодаря налаживанию тарифной политики грузовых перевозок на Укрзализныце у государства появилась возможность обновлять железнодорожную инфраструктуру собственными ресурсами. При этом, государственные инвестиции создают условия для бизнеса, который может развивать логистику, придорожную инфраструктуру, туризм, производство и т.д.", –добавил Кубраков.

Фото: Олександр Кубраков Facebook

Также по программе "Большая стройка" активно обновляют автомобильные дороги - более 1 000 км государственных дорог в течение 2020-2021 годов. Среди приоритетов – качественное сообщение между региональными центрами Приазовья, дороги к опорным транспортным хабам (аэропорты, железнодорожные вокзалы), туристическим магнитам и курортам Азовского моря.

"На днях как раз завершено обновление 40 км дороги Т-08-20 Якимовка - Кирилловка. Эта дорога к морю последний раз ремонтировалась в 1981 году", – сообщил министр.

Напомним, президент Владимир Зеленский на форуме "Украина 30" заявил, что в ходе "Большой стройки" в этом году восстановят 4 500 км дорог государственного значения и 2 000 км местных. "Инфраструктура - это отношение государства к своим людям. Это то, чем все мы пользуемся сегодня, каждый день", – подчеркнул глава государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram